СМИ об исследованиях

  |  14 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Восемь мнений о возврате графы "против всех"

Interfax-Russia.ru – Нижняя палата парламента может принять законопроект, предлагающий вернуть графу "против всех" в бюллетени на выборах, уже 17 января. У политиков, общественных деятелей и экспертов свое мнение по этому поводу.
 
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров:
 
"Мне все равно, есть эта графа, нет этой графы. Меня другое волнует: как организовать с точки зрения законодательства агитацию против всех, распределение голосов против всех".
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
 
"Хочу предостеречь: как бы ни получилось так, что против всех и за все оппозиционные партии будет больше (голосов), чем за правящую. Что тогда делать?"
 
Глава томского отделения "Справедливой России", депутат томской облдумы Галина Немцева:
 
"Я - за (возврат графы - ИФ), но что она должна обязательно вернуться вместе с порогом явки. Я отношусь к графе "против всех" как к определенному маркеру отношения людей к власти".
 
Заместитель исполнительного директора Института политических исследований Александр Пожалов "Интерфаксу":
 
"Я полностью разделяю позиции, что наличие графы "против всех" никакого влияния на явку не оказывает в нынешних политических условиях. В России зарегистрировано уже более 70 партий, а в выборах 8 сентября в разных регионах участвовали более 50 партий".
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин "Интерфаксу":
 
"Если бы участие в выборах в России было обязательным, как в некоторых европейских странах, то появление такой строчки имело бы смысл. Высказывались мнения, что такая графа поможет увеличить явку, но если вспомнить, что происходило до 2006 года, когда графа существовала, то тогда именно с явкой и были проблемы. Наличие этой графы никоим образом не стимулировало людей приходить на выборы".
 
Алексей Навальный в своем блоге в "Живом Журнале":
 
"Самый большой урон "против всех" нанесет, конечно, "системной оппозиции". КПРФ и СР серьезно недосчитаются голосов. Для ЛДПР это вообще реальная проблема. Для "малой системной оппозиции" введение "против всех" заберет вообще любые шансы получать больше 1,5%. Вот это реальная проблема. И наша: очередное вытаптывание политического ландшафта".
 
Зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов "Известиям":
 
"Мы настаиваем на возвращении нормы в том виде, в каком она существовала до 2006 года: если кандидат "против всех" победил, то выборы должны признаваться несостоявшимися".
 
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству (КПРФ) Вадим Соловьев проекту "Сноб":
 
"Нам предстоит хорошо разобраться в актуальности этого документа. Даже у нас во фракции мнения разделились половина на половину, многие расценивают это как попытку правящей партии повернуть ситуацию в свою пользу, а поддерживать "Единую Россию" мы не намерены".