СМИ об исследованиях

  |  14 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.zagolovki.ru:ГОСДУМЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ ВЕРНУТЬ ГРАФУ «ПРОТИВ ВСЕХ» НА ВЫБОРАХ

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам 17 января принять в первом чтении законопроект, возвращающий графу «против всех» в избирательные бюллетени. Возможно, данная графа будет восстановлена только для муниципальных кампаний. Законопроект выдвинут группой сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко.

 

«Российская газета» пишет, что в пользу возвращения на выборы кандидата «Против всех» уже высказались «единороссы», правда, с некоторыми оговорками - на муниципальных выборах его участие возможно без сомнения, а что касается региональных и федеральных - тут нужно еще подумать. «Справороссы» не сомневаются, что возвращать эту протестную графу, выражающую отношение избирателя к списку представленных кандидатов, необходимо. В КПРФ же считают, что это выгодно только «Единой России», поскольку избиратели, ушедшие в графу «Против всех», - это те голоса, которые могла бы получить оппозиция. А либерал-демократам просто надоели постоянные перемены в избирательном законодательстве, путающие и народ, и участников выборных кампаний («За кандидата «Против всех»).

 

«Новые известия» отмечают, что в пояснительной записке к законопроекту было сказано, что отмена графы «против всех» привела к снижению явки на выборах всех уровней, порче бюллетеней и голосованию граждан за «маргинального кандидата, даже в случае отсутствия симпатий к нему». В проекте закона предполагается вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени на выборах в Госдуму, а также на выборах муниципального и регионального уровня. Однако голосовать «против всех» на президентских выборах гражданам России не позволят, на региональных же и местных выборах субъекты РФ могут по собственному желанию отказаться от этой графы («Противная строка»).

 

«Независимая газета» пишет, что аргументы авторов законопроекта об опасности его распространения на выборы президента выглядели сомнительными, потому что они сами для федерального уровня действие графы «против всех» изначально предполагали сделать ограниченным. То есть как индикатор она работала, но ни в коем случае не могла становиться причиной признания выборов несостоявшимися из-за того, что ни один из кандидатов так и не был выбран. Кстати, зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, напомнивший, что именно его партия уже давно требовала возврата «против всех», отметил, что без придания этой графе полной силы в избирательных процессах смысла в ней будет немного («Против всех», но не против Путина»).

 

«Коммерсантъ» полагает, что ко второму чтению проект может быть урезан в рамках тех рекомендаций, которые дал Фонд развития гражданского общества во главе с экс-руководителем управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным. Он предложил использовать протестное голосование только на муниципальном уровне, чтобы оно могло стать сигналом неблагополучия на конкретных территориях и «заградительным барьером» для «корпоративных схем контроля» за муниципалитетами. Член комитета Дмитрий Гудков (избран от «Справедливой России») вчера выразил опасение, что графа будет использоваться для размыва «протестных голосов». «Вас жаба задавила, что голосуют за кого угодно, но не за «Единую Россию», — обратился к комитетскому большинству его зампред от ЛДПР Сергей Иванов («Избирательная правка»).

 

«Московский комсомолец» отмечает, что в последние два года такой способ выражения протеста, как отдача голоса кому угодно, но не представителю власти, стал весьма популярным, и эксперты спорят лишь о том, сколько процентов голосов, к примеру, «протестанты» добавили на выборах в Госдуму в 2011 году «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Сопредседатель общественного движения «Голос» Андрей Бузин полагает: «При нынешнем состоянии избирательной системы и недоверии граждан к выборам эта графа позволит действующей власти как минимум провести отличный социологический опрос, что было бы полезно» («Зачем власть возвращает графу «против всех»?»).