СМИ об исследованиях

  |  30 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Коронавирус в России – последние новости о COVID-19 к 30 апреля: отказ от прививок, кинотеатры и стомклиники освободят от арены, и кто будет работать в майские нерабочие дни

 

Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России приближается к 100 тысячам человек, россияне на карантине отказываются от алкоголя и колбасы, а также не верят в страшную болезнь; самые важные новости об эпидемии COVID-19 в стране – в материале Сиб.фм.

Без малого 100 тысяч

За минувшие сутки было выявлено 5 841 случай коронавирусной инфекции. Всего в России с начала эпидемии заразились 99 399 человек. Такие данные сообщает Оперативный штаб РФ. При этом умерли 972 пациента, из них за минувшие сутки – 108. Выздоровели 10 286 человек, 1 830 – за прошедшие сутки.

Больше всего зараженных в Москве. Там выявлено 50 646 человек с коронавирусом, из них 546 умерли, а 4 610 – выздоровели. На втором месте – Московская область. Там выявлено 10 917 случаев, 90 пациентов умерли, а 389 – выздоровели. В Санкт-Петербурге заразились 3 726 человек, 29 – умерли, а 708 – выздоровели.

В десятку неблагополучных регионов с наибольшим числом зараженных коронавирусной инфекцией вошли Нижегородская область (1 794/11/177), Республика Дагестан (1 231/12/88), Мурманская область (1 126/4/98), Краснодарский край (951/20/208), Тульская область (873/6/79), Ростовская область (864/3/89), Калужская область (845/12/32).

Будут работать

Во время нерабочих дней в мае в соответствии с указом президента России будут работать аптеки, медучреждения, продуктовые магазины, неотложные строительные работы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно документу, будет продлено действие мер в связи с распространением COVID-19 и установлением нерабочих дней 6-8 мая с сохранением зарплаты.

Не верующие

К угрозе, которую несет пандемия коронавируса меньше половины, 44%, россиян относятся с сомнением. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на исследовательский центр ROMIR GALLUP INTЕRNATIONA L.

Опрос проходил с 13 по 19 апреля по заказу Фонда развития гражданского общества.

Исследование показало высокий уровень обеспокоенности граждан распространением коронавируса в России и мире: 78% респондентов очень или скорее волнует данная проблема.

Абсолютное большинство граждан (90% респондентов) предпринимают профилактические меры: чаще моют руки, стараются не выходить из дома, носят медицинские маски, стараются не касаться лица руками.

Трудности в повседневной жизни в связи с проведением ограничительных мероприятий испытывают 81%. Почти половина из них (49%) отмечают невозможность выйти на улицу, а затем уже другие проблемы: недостаток средств профилактики, изменение образа жизни, недостаток физической активности. Только 5% пожаловались на финансовые трудности.

Среди сомневающихся, половина считает, что «угроза есть, но она не столь существенна». Каждый десятый думает, что «переболеем, и все пройдет». 3% опрошенных заявили: «Вся ситуация с коронавирусом – это заговор фармацевтических компаний». Еще 3% считают, что «реальной и серьезной угрозы нет».

Основная часть респондентов считает, что предпринимаемые властями меры оправданы и адекватны угрозе, а каждый четвертый отмечает, что меры недостаточны. Почти две трети (65%) опрошенных граждан готовы поддержать власти в случае введения жесткого карантина.

В тоже время 37% граждан считает ряд ограничительных мер чрезмерными, в первую очередь отмечая среди таковых режим самоизоляции, штрафы, ограничения передвижения, закрытие рабочих мест, пропускную систему.

Список пострадавших отраслей расширяется

Распоряжение о временном освобождении кинотеатров и стоматологических клиник от платежей за аренду федерального имущества подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован в среду, 29 апреля, на официальном сайте правительства РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Кинотеатры и стоматологические клиники смогут оформить временное освобождение от платежей за аренду федерального имущества», – говорится в сообщении.

Эта мера затронет представителей малого и среднего бизнеса. Освобождение будет действовать по платежам за апрель-июнь 2020 года и должно поддержать предпринимателей в условиях новой коронавирусной инфекции.

Аналогичные послабления уже действуют для сферы туризма, бытовых услуг, негосударственных образовательных учреждений, гостиничного и ресторанного бизнеса, услуг в сфере культуры.

Отказ от вакцинации

От вакцинации от COVID-19 в России откажутся 24% граждан. Даже в том случае, если вакцину разработают и сделают бесплатной. Об этом сообщает РБК. Готовы поставить прививку от коронавируса 63% россиян. Еще 13% респондентов пока не определились.

Часть отказников, не видят в ней необходимости (19%) или отмечали, что не понимают, зачем ее ставить здоровому человеку.

Другие опрошенные (11%) считают, что вакцина может быть опасна из-за недостатка данных о ее применении в долгосрочной перспективе. По их мнению, она может иметь непредсказуемый и непроверенный эффект. Также часть респондентов (18%) не верят в эффективность вакцины, поскольку вирусы постоянно мутируют.

Также среди причин отказа от прививок были: «считаю, что прививки опасны для иммунитета» (9%), «не верю в вирус» (5%), «боюсь осложнений» (5%), «тяжело переношу прививки/противопоказания» (4%).

С большим подозрением к вакцинации относятся женщины в возрасте от 25 до 44 лет. Так, против прививки выступили 27% женщин, тогда как данный показатель среди мужчин оказался заметно ниже – 19%. За вакцинацию выступили 56% женщин и 72% мужчин.

Коронавирус изменил привычки россиян

На покупательские привычки россиян оказали заметное влияние ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19. По сообщению Роскачества, сильнее всего спрос просел на колбасу, алкоголь и кондитерские изделия.

Так, об отказе от алкогольных напитков сообщили 45% опрошенных, от кондитерских изделий и сладостей – 38%, от колбасных изделий и деликатесов – 35%. При этом отказ от таких продуктов больше характерен для представителей старших возрастов. Так, от алкоголя (67%) и сладкого (56%) отказываются более половины респондентов в возрасте 55 лет и старше.

Исследование показало, что более чем в половине случаев (57%) люди выбирают те же самые товары, что и до пандемии, а 27% опрошенных при выборе руководствуются исключительно ценой.

Еще один любопытный факт: у 35% респондентов за последний месяц увеличились расходы на питание, что связано, в том числе с «домашним карантином». При этом 25% отметили, что их расходы, наоборот, сократились, так как с целью экономии они стали покупать лишь необходимые продукты.

Напомним, 29 апреля в Туле умер 17-летний подросток от коронавируса.