СМИ об исследованиях

  |  14 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://punkt-a.info:ДУМА ВЫСТУПИЛА «ПРОТИВ ВСЕХ»

Графа «Против всех» может быть введена только на муниципальных выборах. Целесообразность ее применения на федеральном и региональном уровнях поставил под сомнение конституционный комитет. Внесенный сенаторами законопроект изначально не распространялся на президентские выборы, поэтому возможны и другие исключения, считают в комитете. Власть, возможно, опасается, что, если ввести эту графу на выборах в Госдуму, ее могут обвинить в нелегитимности. 

 

 

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о возвращении в бюллетени графы «Против всех» на выборах. Ожидается, что в первом чтении он будет рассмотрен в пятницу, 17 января. 

В заключении профильного комитета отмечается, что дополнительного обсуждения требует вопрос введения этой графы на выборах федеральных органов власти и на выборах органов власти субъектов РФ. «Что касается муниципальных образований, то действительно, система и структура решения вопросов, может быть, допускает возможность появления такого рода графы», — сказал в понедельник глава комитета Владимир Плигин («Единая Россия»). 

Законопроект о возвращении графы «Против всех» был внесен в Госдуму в октябре группой сенаторов во главе с председателем верхней палаты Валентиной Матвиенко (графа была отменена в 2006 году). «Прошедшие выборы (8 сентября) показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции», — пояснила тогда Матвиенко. Возвращение этой графы позволит избирателям более точно выразить свою волю, говорится в пояснительной записке. 

Согласно документу, графа должна быть возвращена на выборах муниципального, регионального уровней и на выборах депутатов Госдумы. При этом на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказываться от нее по собственному желанию. Эта норма не распространяется на президентские выборы. 

О целесообразности применения графы «Против всех» только на муниципальном уровне говорилось в докладе прокремлевского Фонда развития гражданского общества, представленном в ноябре. По мнению главы фонда Константина Костина, введение этой нормы на федеральном уровне избыточно. 

«Появление этой графы дестимулирует участников политического процесса и вредит идее народного представительства, потому что голоса «против всех» перераспределяются между теми, кто и так преодолел пятипроцентный барьер», — пояснил он в разговоре с «Газетой.Ru». На муниципальном же уровне, по словам эксперта, эта норма оправдана, так как будет своего рода «тревожным маркером»: «на местном уровне у нас часто бывают случаи, когда все отделения партий контролируются одной промышленной или элитной группой».