СМИ об исследованиях

  |  13 января, 2014   |   Читать на сайте издания

В избирательные бюллетени возвращается графа «Против всех». Правда, не на все уровни власти

Законопроект о возврате графы «Против всех кандидатов» сегодня, 13 января, рассмотрит думский комитет по конституционному законодательству. Как сообщил зампред комитета, челябинец Дмитрий Вяткин, в рамках подготовки к первому чтению проект уже получил положительное заключение, передает «URA.Ru».
 
Графа «Против всех» была отменена в 2006 году. Вернуть ее в начале осени предложила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Ее поддержал премьер, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который объяснил, что оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто «назло» — за кого угодно, кроме власти,— а «против всех». Спустя 2 недели группа сенаторов во главе с госпожой Матвиенко внесла соответствующий законопроект в Госдуму.
 
По информации газеты «Коммерсант», поправки к законопроекту предполагают, что протестная графа не будет использоваться на президентских выборах, а на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказываться от нее по собственному желанию. Эксперты отмечали, что возвращение графы «против всех» позволит размывать протестный электорат, но в то же время опасно для власти, поскольку может быть использовано для ее делегитимации. В аналитической записке, которую готовил Фонд развития гражданского общества, отмечалось, что голосование против всех резонно применять только на муниципальном уровне: оно может стать сигналом неблагополучия на конкретных территориях и «заградительным барьером» для «корпоративных схем контроля» за муниципалитетами. Возможность подкорректировать сенаторский законопроект появится после принятия его в первом чтении.
 
© Служба новостей «URA.Ru»