СМИ об исследованиях

  |  13 января, 2014   |   Читать на сайте издания

В Госдуме одобрили возвращение графы «против всех»

Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о возврате графы «против всех» в бюллетени на выборах. «Комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении», — сказал по итогам голосования членов комитета на заседании в понедельник глава комитета Владимир Плигин.
 
Графа «против всех» — способ архаизации выборов ?
 
«Полагаем, что дополнительного обсуждения требует вопрос введения нормы [графы “против всех”] на выборах федеральных органов власти и на выборах органов государственной власти субъектов Федерации, — пояснил Плигин положения принятого комитетом заключения по данному законопроекту. — Что касается муниципальных образований, то, действительно, система и структура решения вопросов, может быть, допускает возможность появления такого рода графы».
 
Законопроект о графе «против всех» внесла в Госдуму в октябре 2013 г. группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Правительство поддержало законопроект. Матвиенко считает, что восстановление такой графы повысит явку на выборах. «Когда граждане будут понимать, что любой голос окажется учтен, то не будет формальной отговорки: «Не пошел, потому что не хочу ни за кого голосовать», — объясняла председатель Совфеда.
 
Возврат в бюллетени графы «против всех» не повысит явку
Возврат в бюллетени графы «против всех» не повысит явку
Близкий к Кремлю фонд Константина Костина раскритиковал идею председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко...
 
Эксперты сомневаются, что графа «против всех» повысит явку. По мнению экспертов близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константина Костина, доводу Матвиенко противоречит электоральная статистика. Первые же выборы Госдумы после упразднения графы (2007 г.) показали более высокую явку, чем предыдущие (2003 г.): 63,7% против 55,8%. А до того с 1995 г. явка неуклонно падала, хотя графа «против всех» в бюллетенях присутствовала. То же было и на выборах в заксобрания некоторых регионов — так, сразу после отмены графы активность избирателей выросла в Белгородской области и Башкирии. Явка — многофакторный показатель, на нее влияет несколько обстоятельств, напоминают эксперты.