СМИ об исследованиях

  |  07 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

«Серебро» по устойчивости

Рейтинг социально-политической устойчивости регионов составил фонд «Петербургская политика». Амурская область занимает в нём вторую строчку: из 10 возможных баллов Приамурье получило девять.

На высокую оценку кроме победы Олега Кожемяко в губернаторских выборах повлияло подписание протокола о намерениях с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона: развитие Гаринского металлургического месторождения, строительство металлургического комбината и создание соевого кластера на территории области.

Кроме того, о политической устойчивости Амурской области в своём исследовании «Выборы по новым правилам» упомянул Фонд развития гражданского общества: «Для действующего губернатора наиболее коротким путём к победе оказался сценарий «референдума о доверии», когда все значимые политические силы и общественные группы объединяются вокруг руководителя региона и его программы.

Можно предположить, что на последующих выборах при высоких рейтингах губернатор будет стремиться реализовать именно этот сценарий».

Юлия ВЛАСОВА