СМИ об исследованиях

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Дайджест: от коронавируса умерло больше американцев, чем за всю вьетнамскую войну

Больше, чем за Вьетнамскую войну

Число американцев, умерших от Covid-19, превысило число погибших во время войны во Вьетнаме.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США от коронавируса умерло почти 60 тысяч человек. За 20 лет войны во Вьетнаме армия США потеряла убитыми, умершими в плену и пропавшими без вести около 58 тыс. человек.

Число заразившися коронавирусом в США превысило миллион человек – это самый высокий показатель в мире.

Несмотря на разгар эпидемии, в 40 штатах США прошли акции протеста против введенного властями карантина. Демонстранты считают, что, вводя запретительные меры, власти покушаются на права и свободы граждан.

К концу апреля, по официальным данным, потеряли работу и уже обратились за пособиями 26 миллионов американцев.

Без маски

Вице-президент США Майк Пенс посетил один из крупнейших медицинских центров США, Клинику Майо в штате Миннесота, без защитной маски, несмотря на то, что правилами клиники предусмотрено обязательное ношение масок посетителями.

Судя по фотографиям, без маски был только Пенс. Больница сначала опубликовала, а затем удалила из «Твиттера» сообщение о том, что вице-президента предупредили о необходимости заходить в здание в маске.

Майк Пенс возглавляет рабочую группу Белого дома по борьбе с эпидемией коронавируса.

Сам Пенс сказал, что не надевал маску, чтобы ему было легче общаться с медиками и пациентами.

Путин продлил карантин в России

Российский президент Владимир Путин в третий раз продлил нерабочие дни – на этот раз до 11 мая включительно. С 12 мая главы регионов смогут принимать решения о возможном смягчении карантина.

Во вторник в России было выявлено 6 411 новых случаев заражения коронавирусом – это самый большой прирост за сутки с начала эпидемии. Умерло 72 человека – наибольшее число с начала вспышки коронавируса.

Тем временем большинство россиян – за «жесткий карантин», согласно опросу, проведенному компанией Romir, по заказу близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества. При этом лишь 56% считают пандемию серьезной угрозой.

Испания постепенно открывается

Правительство Испании объявило план постепенного смягчения карантина. Власти каждого региона будут сами решать, как и когда ослаблять режим изоляции. Первыми будут четыре испанских острова, которые смогут начать смягчение запретительных мер 4 мая. Неделю спустя за ними последуют другие регионы.

Согласно плану, карантин в стране может быть отменен к концу июня, и, как сказал премьер-министр Педро Санчес, жизнь может стать «по-новому нормальной».

От Covid-19 в Испании умерло около 24 тыс. человек.

British Airways уволит 12 тыс. человек

Британская авиакомпания British Airways объявила, что из-за пандемии намерена уволить 12 тыс. сотрудников. Сейчас в компании работает 42 тыс. человек.

Компания утверждает, что даже после окончания эпидемии количество пассажиров еще несколько лет не вернется до уровня 2019 года.

Профсоюз пилотов возмущен и обещает бороться против увольнений.

Над миром почти перестали летать самолеты

Над крупнейшими городами мира в конце апреля 2020 года почти перестали летать самолеты. Это видно на сервисе Flightradar24, который отслеживает авиаперелеты. Посмотрите, как изменился мировой авиационный трафик из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Он знает, что у нас эпидемия?

Астероид диаметром примерно полтора километра пролетит сегодня максимально близко от Земли – на расстоянии около 6,2 млн км.

Астрономы шутят, что, кажется, он знает о пандемии и заблаговременно облачился в защитную маску.

Астероид 1998 OR2 был открыт 22 года назад и считается потенциально опасным, так как регулярно приближается к земной орбите. В этот раз он пролетит на безопасном расстоянии, но следующий пролет будет более близким, предупреждают ученые.

Пандемия мешает лечению больных раком

Жертвами эпидемии Covid-19 становятся не только сами инфицированные, но и другие пациенты, не получившие медицинской помощи из-за перегрузки больниц, нехватки врачебного персонала, или в результате поздней диагностики.

В частности, ожидается, что смертность среди раковых больных в Великобритании в текущем году вырастет на 20-60%. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона, проанализировав истории болезни более чем 3,5 млн пациентов.

Из-за карантина и других ограничительных мер, а также общей занятости врачей, брошенных на борьбу с эпидемией, число направлений британцев к онкологам с подозрением на рак упало в этом году на три четверти.

Почти на две трети снизилось и число проводимых сеансов химиотерапии.

В абсолютных цифрах это означает тысячи преждевременно оборванных жизней. До начала пандемии в Англии ежегодно умирало примерно 31,3 тыс. «новых» онкобольных (диагноз которым был поставлен в течение предыдущих 12 месяцев). В текущем году таких смертей ожидается по меньшей мере 37,5 тысяч.

Если же брать в расчет не только вновь диагностированных пациентов, а всех онкобольных в стране, то эпидемия Covid-19 унесет почти 18 тыс. жизней «сверх нормы».

Вильнюс выходит на улицы

Столица Литвы Вильнюс из-за коронавируса превращается в кафе под открытым небом, пишет Guardian.

Городские власти решили закрыть для автомобилей основные площади и улицы в центре города и разрешить кафе и ресторанам размещать там свои столики.

Правила социального дистанцирования остаются в силе, и сейчас в кафе или ресторан можно заходить лишь по одному, а сидеть можно только в том случае, если между столиками не меньше двух метров дистанции.

Если столы разместить снаружи, дистанцию соблюдать проще. Внутри помещения, особенно в Старом городе, это часто физически невозможно.

Кроме того, в Старом городе улицы узкие, и больше двух столов, соблюдая дистанцию, не поставить. Именно поэтому мэрия предложила ресторанам и кафе использовать центральные улицы и площади города.

«Владимир Иванович» и сбитый «Боинг»

Русской службе Би-би-си стало известно возможное имя одного из главных фигурантов дела о крушении рейса МН17 над Донбассом.

В материалах официального международного расследования этот человек проходил под псевдонимом «Владимир Иванович». Люди, лично общавшиеся с ним, сказали Би-би-си, что за этим именем может скрываться первый замглавы пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака.

Расследовательская группа Bellingcat независимо от Би-би-си пришла к такому же выводу.

Иммунитета нет?

Почему одни переносят коронавирус в тяжелой форме, а у других вообще нет симптомов, будет ли эпидемия повторяться каждый год, а самое главное, вырабатывается ли иммунитет у перенесших Covid-19, или коронавирусом можно заразиться повторно?

Собрали ответы на эти и другие вопросы:

Как пандемия повлияла на наши сны

Многие заметили, что на карантине их сны стали необычно яркими, насыщенными и запоминающимися.

Некоторые видят в буквальном смысле осязаемые сны, связанные с психологическим переживанием.

Дейрдре Барретт собирает описания таких снов, чтобы понять, как на них влияет эпидемия. Она говорит, что с войнами связаны яркие визуальные образы, которые проявляются в снах, но нынешняя пандемия в этом смысле отличается.

«Обычные люди» – новый подростковый хит

Марианна – одиночка, которую травят одноклассники, Коннел из бедной семьи, но зато, благодаря спорту, школьная звезда. Отношения подростков показаны просто и честно, с предательствами, мелкими размолвками и большими ссорами.

Наш корреспондент Андрей Козенко считает, что у сериала «Обычные люди», первый сезон которого вышел на BBC3 и стриминговом сервисе Hulu, есть все шансы стать одним из главных высказываний о любви в 2020-х.

Эпидемия коронавируса привела к появлению множества волонтерских движений, связанных не только с пандемией, но и с политикой. Наш продюсер Катерина Седлярова попробовала быть волонтером в организации, связанной с «Единой Россией».

Аккордеонистка из КНДР 15 лет назад бежала в Южную Корею и теперь ведет там телешоу, посвященное перебежчикам.

Дайджест подготовил и Марина Ромадова и Борис Максимов