СМИ об исследованиях

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Новости COVID-19: изменения «Оскара», коронавирус у Сергея Кириенко, дистанционное измерение температуры российскими операторами

Во всем мире насчитывается три миллиона 117 тысяч 204 случая заражения, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Более 217 тысяч заболевших COVID-19 скончались, около 929 тысяч – выздоровели.

В России за сутки с 27 на 28 апреля зарегистрировали 6411 новых случаев COVID-19 в 83 регионах. Общее число заразившихся в стране, согласно официальной статистике, достигло 93 558 человек, 867 из которых скончались, а 8456 – выздоровели. Вечером 28 апреля стало известно о смерти еще 67 человек с коронавирусом в Москве, общее число жертв COVID-19 в городе достигло 546 человек.

Что происходит в мире:

Американская киноакадемия объявила об изменениях «Оскара» из-за пандемии. В 2021 году на премию смогут претендовать и те фильмы, которые выпускали сразу онлайн – без показа в обычных кинотеатрах. Ранее это условие было обязательным.

Международная правозащитная организация Amnesty International подготовила доклад, в котором говорится о «репрессивных и насильственных» мерах по борьбе с COVID-19 в странах Восточной Европы и Центральной Азии – России, Белоруссии, Украине, Грузии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Киргизии и других. «Начиная с властей Казахстана, которые заваривают двери в подъездах многоквартирных домов, чтобы заблокировать их жителей, до полицейских в Чечне, избивающих людей за то, что на них нет защитных масок, – правительства региона, похоже, рассматривают пандемию как карт-бланш на подавление прав человека», – считает исследователь Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл.

Общее число заболевших COVID-19 в США превысило миллион. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в стране выявили один миллион 12 тысяч 583 случая заболевания. США с большим отрывом опережают другие страны по числу заразившихся. Так, на втором месте в мире по этому показателю находится Испания, где коронавирус нашли у 232 тысяч человек. Кроме того, число американцев, умерших от COVID-19, превысило число погибших во время войны во Вьетнаме: с начала вспышки заболевания в США погибли почти 60 тысяч человек – за 20 лет военных действий американская армия потеряла убитыми, умершими в плену и пропавшими без вести около 58 тысяч человек.

Британская авиакомпания British Airways объявила о планах уволить 12 из 42 тысяч сотрудников. В заявлении компании говорится, что даже после окончания пандемии пассажиропоток еще несколько лет будет восстанавливаться до уровня 2019 года.

В украинском Днепре развесили объявления почти на 150 домах, где живут люди с подозрением на COVID-19. Соседей просят оставаться дома и увеличить интенсивность дезинфекции жилья, персональных данных людей в объявлениях нет.

В России:

Тест на коронавирус у заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко показал положительный результат, сообщает «Проект» со ссылкой на три источника – в Кремле и близкие к президентской администрации. По их словам, Кириенко сделал тест в середине апреля – после того, как у него поднялась температура.

37 процентов россиян считают чрезмерными ограничения, введенные в стране, следует из результатов опроса центра «Ромир», проведенного по заказу Фонда развития гражданского общества. 81 процент респондентов испытывает трудности из-за ограничительных мер: 44-45 процентов из них рассказали, что не могут выйти на улицу или испытывают недостаток средств профилактики – масок, перчаток и санитайзеров. При этом почти две трети россиян – 65 процентов – поддержали бы введение жесткого карантина и чрезвычайного положения в стране, негативно к таким мерам отнеслись бы 24 процента опрошенных.

Операторы связи – «Ростелеком», «ЭР-телеком» (бренд «Дом.ru») и «Мегафон» – начали предлагать услуги по дистанционному измерению температуры с возможностью распознавания лиц, пишет «Коммерсантъ». «Ростелеком» предлагает измерять температуру одновременно у 30 людей в кадре на расстоянии до восьми метров, решение «ЭР-телекома» позволяет охватить 40 человек. «Мегафон» поставляет тепловизоры с видеоаналитикой своим корпоративным клиентам, а для вокзалов и стадионов предлагает совмещать их с металлодетектором. Стоимость одного комплекта такого оборудования может составлять около 10 тысяч долларов.

С 30 апреля жители Приморья должны будут носить маски или респираторы в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. По словам главного санитарного врача региона Татьяны Детковской, эпидемиологическая обстановка в крае ухудшилась. Сейчас в Приморье известно о 347 выявленных случаях COVID-19, трое заболевших умерли, 33 – выздоровели.

Из-за режима самоизоляции в России изменился портрет магазинного вора, сообщает РБК со ссылкой на компании BIT и NtechLab. Теперь это прилично одетый трезвый мужчина старше 30 лет в медицинской маске, который ворует в основном недорогой алкоголь, а также хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия.