СМИ об исследованиях

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Больше трети россиян назвали чрезмерными ограничения из-за коронавируса

37% россиян считают чрезмерными некоторые ограничительные меры, введенные из-за ситуации с коронавирусом. Об этом говорится в результатах опроса исследовательского центра Romir Gallup International, сообщает РБК.

Самыми непопулярными ограничениями оказались режим самоизоляции и штрафы (их назвали по 13% россиян). Затем следуют ограничение передвижения по городу (12%), закрытие рабочих мест (11%), введение пропускной системы (10%), запрет выходить из дома на улицу (9%) и отказ от введения режима ЧС (3%).

58% россиян заявили, что полностью или скорее поддерживают введенные ограничительные меры, частично поддерживают – 28%, скорее или вовсе не поддерживают – 13%.

При этом 44% опрошенных назвали оправданными и адекватными действия властей по противодействию распространению болезни. Еще 27% россиян считают, что принимаемых мер недостаточно, а 17% назвали их слишком жесткими. 5% респондентов отметили, что ограничения избыточны, и властям не следовало ничего делать.

Кроме того, 65% респондентов признались, что они поддерживают введение в России жесткого карантина и чрезвычайного положения. 24% не одобрили эту идею.

Исследование проводилось с 13 по 19 апреля по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). В нем приняли участие две тысячи человек.