СМИ об исследованиях

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Треть россиян посчитала чрезмерными ограничения из-за коронавируса

Меры российских властей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции разделили россиян на две большие группы: примерно треть считает ограничительные меры чрезмерными, а остальные 65% населения готовы мириться с ограничением своих прав и поддержать даже жесткий карантин.

О разделении в обществе свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра Romir Gallup International, который по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) опросил две тысячи человек из 90 населенных пунктов в 45 регионах России в период с 13 по 19 апреля 2020 года.

Также опрос показал, что распространение коронавируса в стране и мире волнует подавляющее большинство россиян – 78%. Лишь 7% опрошенных признались, что пандемия их не волнует.

На вопрос, как вы относитесь к пандемии коронавируса в мире в целом, 56% граждан ответили, что она несет реальную и серьезную угрозу населению, 23% – что угроза есть, но она не столь существенна. Еще 10% выбрали вариант ответа «переболеем, и все пройдет», 3% считают, что реальной и серьезной угрозы нет, еще столько же россиян уверены, что вся ситуация с коронавирусом – это заговор фармацевтических компаний.

Подавляющее большинство россиян (90%), даже так называемые коронаскептики, предпринимают хотя бы минимальные меры профилактики, чтобы не заразиться. Чаще всего это более частое, чем обычно, мытье рук, а также соблюдение социального дистанцирования и самоизоляции, использование антисептиков, ношение масок и перчаток, обработка продуктов, влажная уборка дома и контроль температуры тела.

Напомним, накануне вечером стало известно, что среди зараженных коронавирусной инфекцией за сутки в Москве умерли еще 67 пациентов. Всего с начала эпидемии с диагнозом COVID-19 в столице умерли более 500 человек, а в целом по России 934. Общее число выявленных заражений – 93 558, выздоровело 8 456 человек.

Как писал «Ридус», ранее специалисты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовили доклад «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении», в котором проанализировали причины относительно благополучной ситуации с коронавирусом в РФ.

© Валерий Шарифулин/ТАСС