СМИ об исследованиях

  |  29 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Пандемию считают серьезной угрозой менее 60% жителей России

Москва, 29 апреля 2020, 08:34 – REGNUM Пандемия коронавируса несет реальную и серьезную угрозу населению, так считают 56% опрошенных жителей России. Исследование провел холдинг «Ромир» по заказу Фонда развития гражданского общества, пишут 29 апреля «Ведомости».

Проблемой распространения коронавируса в России озабочены 78% опрошенных. Принимают меры профилактики 90% граждан, они чаще моют руки, соблюдают режим самоизоляции и носят защитные маски.

Введение жесткого карантина и чрезвычайного положения (ЧП) на фоне эпидемии поддержали бы 65% опрошенных, однако 24% восприняли бы такие меры негативно. Действующие ограничения одобряют 58% опрошенных, не согласны с ними 13%.

В отношении граждан, создающих угрозу распространения вируса, нужны жесткие ограничения, так считают 88% респондентов.

А также: Опрос показал отношение бизнеса к предлагаемой властями РФ поддержке

История вопроса

В России ужесточаются меры по противодействию распространению коронавируса – регионы переходят на режим самоизоляции, внедряют системы контроля передвижения граждан с использованием спецпропусков и QR-кодов, необходимых для выхода на улицу.

 Отдельные регионы демонстрируют изоляционистские приемы борьбы с заразой – так, в Бурятии районные власти перекрывают дороги, а в Чечне планируют полностью закрыть границы для въезда и выезда. В ряде регионов России ограничена продажа алкоголя.