СМИ об исследованиях

  |  13 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Эксперт: масштабы влияния коронавируса будут зависеть от эффективности властей

Такой вывод сделали эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Масштабы влияния вируса на политическую систему и рейтинги властей стран будут зависеть от эффективности принятых ими мер по восстановлению экономики, социальной и бытовой сферы.

Авторы исследования изучили, как на фоне положения дел в 18 странах выглядит ситуация в России, и пришли к выводу, что отношение граждан к власти будет зависеть от того, насколько быстро они вернутся к привычной жизни без COVID-19.

По словам руководителя филиала ФОРГО в Калининграде Елены Воловой, эксперты провели трехэтапное исследование, в котором авторы хотели «зафиксировать рейтинги власти сейчас, потом динамику на выходе из эпидемии, а затем оценить непосредственно электоральные итоги на выборах».

Как в России, так и во всем мире основные проблемы возникают у малого и среднего бизнеса, а также у среднего класса: эксперт отмечает, что средний класс столкнется с ухудшением своего повседневного уровня жизни. Глава ФОРГО Константин Костин отмечает, что многое будет зависеть от того, как власти справятся с социально-экономическими последствиями пандемии, от успешности мер поддержки будут зависеть оценки действий власти населением.

Конечно, чем меньше потребуется для этого времени, тем выше будет рейтинг власти. «В случае благоприятного прогноза нужно как можно быстрее восстанавливать обычную жизнь во всех сферах. Во-первых, по возможности нетравматично пройти весь период эпидемии, с минимум заболевших и умерших. И тут важны три вещи. В-третьих, посткризисное восстановление», – уточнил Константин Костин. Во-вторых, не создавать больших проблем – без перегибов на местах и кампанейщины.

По материалам klops.ru