СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Заместитель председателя общественной палаты Пермского края принял участие в круглом столе ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

Решение отложить голосование на выборах регионального и муниципального уровней в период обострения эпидемиологической обстановки логично и правомерно – резолюция заседания круглого стола Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», прошедшего 07 апреля 2020 года в информагентстве ТАСС.

Круглый стол «Об особенностях и преимуществах решения отложить избирательные кампании в условиях распространения коронавирусной инфекции» прошел в On-line формате и привлек большое внимание экспертов со всей России.

В круглом столе с докладами и выступлениями приняли участие: секретарь ЦИК России Майя Гришина, ответственный секретарь СПЧ при Президенте России, председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов, член СПЧ, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу избирательных прав граждан, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, председатель движения Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор НОМ Алена Булгакова, член правления Российской Ассоциации политической науки Владимир Шаповалов, известный политтехнолог Евгений Минченко, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края, региональный координатор Ассоциации «НОМ» в Пермском крае Михаил Мухин, эксперты из Самарской области и Красноярского края.

Александр Брод отметил активность НОМ в обеспечении мониторинга всех избирательных процессов и эффективную работу с экспертным сообществом в регионах. Также Александр Семенович рассказал о готовящемся докладе об отложении голосований и референдумов на территории ряда субъектов Российской Федерации. «Ассоциация НОМ поддерживает решение ЦИК России отложить проведение 102 избирательных кампаний в регионах в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан» – добавил он.

Максим Григорьев привел данные аналитической записки, подготовленной Фондом Развития Гражданского Общества: «В 18 государствах в условиях пандемии коронавируса принято решение о переносе выборов и референдумов, введены соответствующие ограничительные меры. В том числе это: Австралия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция...». Также Максим Григорьев высказал мнение о негативном влиянии на динамику распространения коронавирусной инфекции массовых скоплений людей на выборных и предвыборных мероприятиях.

Сергей Зверев высказал экспертное мнение о том, что решение ЦИК об отложении голосований носит не политический, а исключительно характер здравого смысла. «Решение абсолютно логично и единственное возможное...» – добавил Сергей Александрович.

Алена Булгакова отметила единство подходов всех акторов проводимых и планируемых кампаний в принятом решении о переносе голосования и выборов в субъектах РФ и акцентировала внимание на вопросе легитимности избирательных процессов и легитимности общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ. Алена Викторовна напомнила и о работе экспертов Ассоциации «НОМ» в регионах, ежедневном мониторинге повестки и работе горячей линии «НОМ» по защите прав участников избирательного процесса и голосования.

Михаил Мухин выразил благодарность от экспертного сообщества региона и Общественной палаты Пермского края Центральной избирательной комиссии и Государственной Думе Российской Федерации за оперативную разработку и принятие необходимой для отложения выборов правовой базы, и Избирательной комиссии Пермского края за продуктивное взаимодействие с ЦИК России и институтами гражданского общества региона по этому вопросу. Поделился региональной спецификой: «Тема отложения выборов крайне важна, ведь все мы понимаем, что главное – жизнь и здоровье наших граждан, участников избирательного процесса». Для Пермского края отложение выборов стало крайне актуальным, ведь в регионе введен режим повышенной готовности, а на 26 апреля и 17 мая были запланированы избирательные кампании: в апреле – довыборы депутата Законодательного Собрания Пермского края по 2 округу, в мае – выборы в представительные органы вновь созданных муниципальных округов (Бардымский, Еловский и Кишертский)». Михаил Мухин затронул серьезную проблему, процесс выдвижения и регистрации кандидатов в озвученных кампаниях уже завершен, но сейчас возникла некоторая «пауза» и ей могут воспользоваться недобросовестные кандидаты – вести работу с электоратом, запрещенную в обычный агитационный период. «На данный момент остается надеяться на уровень электоральной и политической культуры участников избирательного процесса, зрелость институтов гражданского общества» – подчеркнул Михаил Александрович.

Майя Гришина согласилась с озвученной проблемой и сообщила присутствующим, что в ближайшее время ЦИК России подготовит разъяснения по данному вопросу. Евгений Минченко, в свою очередь, добавил, что данная проблема может свидетельствовать о безответственности кандидатов, ведь работу с населением нужно проводить постоянно, а не только перед выборами.