СМИ об исследованиях

  |  08 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Раскрыто влияние коронавируса на избирательные процессы по всему миру

Перенос выборов в регионах РФ обсудили на пресс-конференции в Москве. Эксперты в режиме онлайн проанализировали международный опыт во время пандемии коронавируса и представили свои взгляды на ситуацию со сдвигом российских избирательных кампаний на более поздний срок. К обсуждению алгоритмов работы избирательной системы присоединились законодатели, юристы и политологи.

Затронуто 28 субъектов РФ. Исходя из положений закона и мотивированных обращений региональных органов, предвыборные кампании во многих субъектах остановлены контрольным решением ЦИК. Исходя из требований закона, возобновление возможно индивидуально в каждом регионе при изменении эпидемиологической ситуации», – первой свою точку зрения выразила секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Она отметила, что сложившаяся ситуация влияет на разные этапы, многие из которых обычно проходят очно – выдвижения, сбор подписей, агитация. Именно поэтому в регионах без возражений отнеслись к изменению сроков выборных кампаний.

Решение ЦИК поддержали и в СЧП: сопредседатель ассоциации « Гражданский контроль « Александр Брод рассказал о тесном взаимодействии организаций в плане мониторинга общественных мнений и подготовке специального доклада, а также двух книг с учетом мнений экспертов и зарубежного опыта.

 «Мы поддерживаем решение ЦИК. Есть общественные деятели, которые говорят о грубой отмене выборов, – они лукавят и умалчивают истинные причины. Избирательная система продемонстрировала сохранение главных прав человека – на жизнь и здоровье, а также право избирать и быть избранным. Как только снизится угроза распространения пандемии, второе право можно будет реализовывать без риска для граждан», – констатировал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Фактом, подтверждающим согласие избирателей с решением органов, поделился ответсек СПЧ и председатель «Независимого общественного мониторинга» Александр Точенов. По его словам, за неделю работы горячей линии СПЧ от граждан ни разу не поступило вопроса об избирательных кампаниях – люди озабочены другим. А вот с другими проблемами, связанными с COVID-19, к юристам, психологам и другим специалистам обращаются ежедневно.

 «Мы проводили мониторинг по поправкам к Конституции, и точно так же проведем наблюдения в регионах, когда будет снят карантин и начнутся избиркампании. Сейчас права граждан соблюдены», – резюмировал Точенов.

 Как это происходит во всем мире

Большинство стран отвлеклись от политических игр и заняты противостоянием коронавирусу. Признанный эксперт и участник многих конференций Максим Григорьев напомнил об опыте государств, часть которых временно отказалась от проведения выборов, а часть все же провела их и столкнулась с необратимыми последствиями.

Решение о переносе выборов и референдумов было принято в 18 государствах, в том числе в Австралии, Великобритании, Канаде, США, Франции. Но та же Франция сначала 15 марта рискнула провести региональные выборы 35 тысяч глав местных образований. Помимо самих кандидатов в этом участвовали избиратели, агитаторы – пришло более 22 миллионов граждан, и это не могло не подстегнуть пандемию», – поделился Григорьев данными аналитического документа Фонда развития гражданского общества.

Он напомнил, что во Франции 98 тысяч заболевших, за сутки количество зараженных увеличивается на 5 тысяч человек. Негативные последствия заставили правительство отменить второй тур выборов.

 «Решение об изменении сроков избиркампаний можно только приветствовать, поэтому мы контактируем с общественными палатами в регионах и НКО. Согласно их исследованиям, вся часть российского гражданского общества поддерживает решение ЦИК и ответственно относится к обеспечению базового приоритетного права человека на жизнь», – завершил выступление Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии.

Во всем мире отменяют не только региональные выборы, но даже парламентские и президентские, как в Польше – там появилось предложение провести их по почте. В Индии их перенесли на следующий год.

 «Вырабатывается практика беспрецедентного реагирования на пандемию, поэтому совершенно нормально, что Россия и еще 27 стран отложили процедуру выборов», – рассказал Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки.

По его мнению, происходящее в России вписывается в мировую картину демократических процессов.

Думаю, серьезных негативных последствий не будет, ни одна политическая партия не высказалась категорически против», – отметил Шаповалов.

Отложены на данный момент внеочередные муниципальные выборы, которые проходят обычно с апреля по июнь – пока это локальная ситуация для 37 субъектов РФ. Политолог выразил надежду, что после 21 июня и к единому дню голосования ситуация с пандемией будет развиваться гораздо лучше, чем сейчас. Вряд ли этот процесс может сказаться на муниципальной и федеральной политике. Здесь нужно обратить внимание на то, что политические элиты независимо от идейности с пониманием относятся к ситуации и отвечают вызовам пандемии.

При этом эксперты почти единогласно отметили, что в мировой политической картине возможны подвижки в зависимости от оценки деятельности лидеров, которую им поставят избиратели.

 Будет ли жизнь прежней?

То, что обсуждается практически на каждой кухне – как прежде уже не будет – косвенно подтвердили известные эксперты. Глобальную цифровизацию, в том числе в контексте выборов, прокомментировал политолог Евгений Минченко: что будет с электоральными избирательными системами и продолжится ли жизнь в онлайне.

 «Российская ассоциация по связям с общественностью добилась того, чтобы 50% подписей можно было собирать онлайн через портал госуслуг. Мы хотели бы, чтобы это было 100%», – подчеркнул вице-президент ассоциации.

Он привел в пример кандидата от демократической партии США Джо Байдена, который проваливался на публичных выступлениях, заставляя пиарщиков буквально хвататься за голову. Результаты онлайн-пиара могут быть совершенно другими.

 «Тенденция минимизации митингов и мероприятий, скорее всего, сохранится. Она и вернулась-то только в 2010 году, и думаю, у нас впереди всплеск кампаний в интернете с помощью различных социальных сервисов, а следом и выборов», – сказал Минченко.

Он отметил, что при такой тенденции уровень готовности ЦИК и региональных избирательных комиссий позволяет довольно быстро вернуться к привычным очным способам.