СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://openmedia.io Близкие к Кремлю эксперты сообщили о сроках возвращения к выборам и плебисцитам после эпидемии

В 18 странах выборы или референдумы в той или иной мере уже отменены или перенесены, отмечают авторы доклада, в их числе Великобритания, Иран, Италия, США, Франция и Швейцария. В Италии на неопределенный срок перенесли референдум по изменению Конституции, в Армении «промежуточный» референдум, связанный с подготовкой конституционной реформы, был отложен на неопределенный срок из-за введенного в стране режима ЧП. В этом смысле действия России – отмена весенних муниципальных выборов и перенос на неопределенный срок плебисцита по Конституции – вполне соответствуют международному опыту. Но есть и страны, где выборы по-прежнему проходят, отмечают докладчики. Например, пережившая в январе-феврале серьезный всплеск эпидемии Южная Корея: там они намечены уже на середину апреля (инфицированные будут голосовать удаленно). А также Северная Македония, где парламентские выборы перенесли с 12 апреля на 5 июня.

В случае, если пик эпидемии будет пройден в апреле, а меры по стабилизации экономики дадут желаемый результат, предпосылки для возвращения к электоральным процедурам, в том числе и плебисциту по поправкам, появятся уже в июне, говорится в прогнозном комментарии к докладу, сделанному по просьбе «Открытых медиа» главой фонда Константином Костиным. По его словам, «начиная с июня электоральные процедуры перестанут представлять угрозу для жизни граждан».

По мнению Костина, в разгар эпидемии все остальные проблемы отходят на второй план, и во всех странах, где власти плотно занялись борьбой с вирусом, рейтинги институтов власти идут вверх. От того, насколько «плавно и нетравматично» будет пройден период пандемии, будут зависеть общественные настроения и политические предпочтения граждан.

Однако, напоминает эксперт, испытать на себе систему здравоохранения предстоит не всем, в то время как экономические последствия коснутся каждого россиянина. Это значит, что уже через несколько месяцев на первое место вернутся повседневные проблемы: доходы, качество жизни и возможности во время кризиса.

С таким сценарием отчасти согласен председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), бывший кремлевский чиновник, а ныне советник спикера Госдумы Дмитрий Бадовский: если опираться на динамику тех стран, которые «опередили» Россию и уже прошли пик эпидемии (эксперты ФоРГО приводят в пример Китай), то проведение плебисцита в июне выглядит реалистичным, тем более, что уже проведены многие подготовительные процедуры и наполовину проведена агитационная кампания.

По мнению Бадовского, на проведение голосования почти не должна повлиять экономическая ситуация: вся конструкция конституционной «реформы» базируется на том, чтобы получить поддержку в ходе голосования, – именно поэтому оно имеет статус «отложенного». Как только ситуация позволит, власть не станет затягивать с голосованием, а сразу приступит к возобновлению процедуры, уверен политолог.

Последствия экономического кризиса вряд ли скажутся на подготовке к плебисциту, так как носят более долгосрочный характер, уверен Бадовский: «Даже после эпидемии эта новая экономическая реальность с нами надолго. Последствия кризиса и экономические сложности быстро точно не пройдут и еще будут проявляться. Поэтому ждать, чтобы что-то вернулось с точки зрения экономики – довольно долго пришлось бы ждать».

Власти пока еще тестируют настроения и смотрят, какой существует коридор возможностей, указывает Леонид Давыдов из «Давыдов.индекс» – исходя из того, когда какое будет настроение, и будет выбран вариант, но пока ясности нет. Власти еще предстоит провести более детальные исследования, уверен эксперт, так как на данный момент сложно даже сказать, когда завершится активная фаза борьбы с вирусом.

Мир давно не сталкивался с таким кризисом, и неизвестно, какие власти потребуются параметры, чтобы понять, стоит им брать паузу между выходом из кризиса и возвращению к электоральной работе с населением или нет, отмечает Давыдов. «Это в любом случае эксперимент. Будут люди заинтересованы после длительного пребывания дома или наоборот они будет уставшие? Сейчас это 50 на 50, и руки развязаны аргументировать в любую сторону, за любой вариант развития событий», – заключает политконсультант.

Ранее источники «Открытых медиа» сообщали, что голосование по Конституции, скорее всего, назначат на сентябрь, а поэтому осенние региональные выборы, которые Кремль не хочет совмещать с плебисцитом, перенесут на следующий март. РБК не исключает, что региональные выборы состоятся еще раньше, в декабре. А источники издания Znak.com допускают голосование уже в мае.