СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

В каких странах из-за эпидемии COVID-19 были отменены или перенесены выборы? Доклад ФоРГО

Пандемия COVID-19, объявленная Всемирной организацией здравоохранения, стала причиной того, что в 18 государствах мира были приняты решения о переносе выборов и референдумов в целом, либо вторых туров голосования, либо введен ряд ограничительных мер, которые не позволяют провести запланированные выборы и референдумы. Как говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (есть в распоряжении Znak.com), изменения в календаре выборов коснулись Австралии, Армении, Боливии, Великобритании, Ирана, Италии, Канады, Кипра, Кыргызстана, Республики Северная Македония, Сербии, Сирии, США, Франции, Чили, Швейцарии, Шри-Ланки и ЮАР.

«В 21 веке это второй случай, когда ВОЗ объявляет пандемию (первый касался так называемого «свиного гриппа» в 2009-2010 годы). Но мы впервые наблюдаем, как сам факт эпидемии приводит к серьезному изменению практик электоральных процедур в разных странах – массовому переносу на более поздний и часто неопределенный срок – выборов и референдумов. Совершенно очевидно, что такая масштабная подвижка электоральных процедур в странах с совершенно разным традициями политической культуры происходит впервые», – говорится в докладе. Его авторы отмечают, что влияние эпидемии на рейтинги ведущих политических сил «будет значительным». «Наиболее определяющее влияние на общественные настроения будет оказывать результативность мер, которые принимают национальные правительства для восстановления ситуации в экономической, социальной, культурной и бытовой сфере», – отмечается в докладе ФоРГО.

Перенос президентских выборов из-за эпидемии COVID-19 произошел в США, Польше, Боливии, Турецкой Республике Северного Кипра, Сирии, Северной Македонии, Сербии, Шри-Ланке и в Иране.

«3 ноября 2020 года должны состояться выборы президента США. Пандемия COVID-19 застала США в разгар избирательной кампании. В феврале в нескольких штатах состоялись первые праймериз демократов. 3 марта в ходе «супервторника» голосование по выбору кандидата от Демократической партии прошло в 14 штатах. Так называемые первичные выборы должны были завершиться до начала июня. Однако из-за эпидемии в ряде штатов праймериз были отложены на неопределенный срок», – сказано в докладе.

Праймериз были перенесены в штатах Род-Айленде, Джорджии, Луизиане, Индиане, Коннектикуте, Кентукки, Мэриленде, Огайо. Сроки самих президентских выборов, которые должны состояться в США 3 ноября, пока не перенесены.

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что выборы главы государства, намеченные на май 2020 года, могут быть отложены из-за эпидемии COVID-19. Первый тур выборов президента Польши был назначен на 10 мая.