СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://theworldnews.net Пандемия коронавируса привела к отмене выборов в 18 странах

Власти 18 стран приняли решение о переносе выборов и референдумов, либо ввели ограничения, которые не позволяют провести голосование в ранее установленные сроки в связи с распространением коронавируса, говорится в исследовании «Электоральный коронавирус», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

В список таких государств вошли Австралия, Армения, Боливия, Великобритания, Иран, Италия, Канада, Кипр, Киргизия, Северная Македония, Сербия, Сирия, США, Франция, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, ЮАР.

Так, в Соединенных Штатах и Польше под угрозой оказались президентские выборы. В ряде американских штатов отложены праймериз, но ключевая дата, когда должны состояться выборы президента – 3 ноября – пока остается неизменной. В Польше выборы намечались на 10 мая. Президент Анджей Дуда уже заявил, что дата голосования может быть перенесена из-за коронавируса.

В России, напомнили в ФоРГО, на неопределенный срок было перенесено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Кроме того ЦИК России принял решение отложить 102 выборные кампании, запланированные на период с 5 апреля по 21 июня 2020 года.