СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

https://migrant.ru/ Бизнес пытается достучаться до власти, россияне за границей во время пандемии и скандалы в аптеках из-за отсутствия медицинских масок

Сегодня вторник, 7 апреля, а в экономике России, как заявил министр финансов Антон Силуанов, наступает этап «новой реальности». По словам министра, «тучные времена» прошли и сейчас нужно более эффективно распоряжаться ресурсами. Аналитик QBF Олег Богданов надеется, что подобные заявления министра финансов вызваны эмоциональностью текущей ситуации, потому что постоянный дефицит в бюджете не несет людям ничего хорошего.

Пандемия коронавируса уже привела Россию к экономическому кризису. Если сначала под удар попал совсем малый бизнес, то потом несладко стало и владельцам кафе, ресторанов, фитнес-клубов и торговых центров. РИА «ФедералПресс» начинает новый межрегиональный проект «Антикризисная повестка недели. Бизнес», нацеленный на возможность дать бизнесу рассказать о своих проблемах, достучаться до органов власти и попытаться найти пути решения. Сегодня в повестке – проблемы бизнеса Самарской области.

COVID-19 оказался куда более опасным, чем «свиной грипп», из-за которого в 2009-2010 годах ВОЗ также объявлял пандемию. Вирус постепенно парализует экономику и меняет планы политиков. Правительства государств вынуждены впервые менять электоральные циклы. Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) изучили, как коронавирус влияет на электоральные процедуры, а выводы аналитиков читайте в материале нашего московского бюро.

В то же время Россия на пару дней приостанавливала авиасообщение со всеми странами. За границей только по официальным данным остались 25 тысяч наших соотечественников. Для кого-то это стало неожиданностью, а кто-то еще с марта не может вернуться домой. Что с ними происходит сейчас и как им пытаются помочь российские власти – разбирался наш московский обозреватель Рустам Юнусов.

А что же происходит с россиянами в России? Около месяца прошло после появления первых заболевших коронавирусом в нашей стране. При этом до сих пор не решена одна из основных проблем – в аптеках так и не появились медицинские маски и санитайзеры. Свое недовольство граждане выливают на сотрудников. Есть ли в этом вина аптек, как истерия в СМИ влияет на их работу и что еще сметают с полок, на условиях анонимности рассказал «ФедералПресс» владелец сети екатеринбургских аптек.

В режиме самоизоляции выходить из дома все равно приходится. В соцсетях «ФедералПресс» показано, как вести себя после возвращения с улицы, чтобы не подвергать себя и близких опасности быть зараженным.