СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на выборы по всему миру

Пандемия коронавирусной инфекции, поразившая 180 стран мира, привела к серьезному изменению практик электоральных процедур. Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировали все случаи переноса выборов и референдумов на неопределенный срок и пришли к выводу, что столь масштабная подвижка электоральных процедур в странах с совершенно разными традициями политической культуры происходит в мире впервые.

Президентские выборы

Распространение коронавирусной инфекции повлияло на выборы глав в четырех государствах. В Соединенных Штатах объявлено чрезвычайное положение – и это происходит в разгар избирательной кампании. Из-за пандемии в ряде штатов на неопределенный срок отложены праймериз, впрочем, сроки самих президентских выборов, которые должны состояться 3 ноября, пока не перенесены.

Намеченные на май 2020 года выборы президента Польши могут быть также отложены из-за эпидемии коронавируса. Перенос даты выборов регламентируется местным законодательством, согласно которому дата может быть изменена только в связи со стихийными бедствиями, введением чрезвычайного или военного положения.

Парламент Турецкой Республики Северного Кипра перенес с 26 апреля на 11 октября 2020 года президентские выборы в связи с эпидемией коронавируса. Занимать пост главы государства пока продолжает действующий президент ТРСК Мустафа Акынджы.

На неопределенный срок откладываются и президентские выборы в Боливии: переходное правительство Боливии решило приостановить подготовку к проведению назначенных на 3 мая 2020 года повторных парламентских и президентских выборов в связи с коронавирусом.

Парламентские выборы

Решение о переносе парламентских выборов принято в пяти странах. Соответствующие указы изданы в Сирии, Северной Македонии, Сербии, Шри-Ланке и Иране.

Местные выборы

Коронавирус стал причиной отмены 102 выборных кампаний в России, запланированных на период с 5 апреля по 21 июня 2020 года.

Местные выборы отменяются и в Черногории: они состоятся только после отмены всех антикризисных мер, в течение 90 дней. Аналогичные процессы коснулись также Великобритании, Австрии, Аргентины, Парагвая, Перу и Туниса.

Референдумы

Не только в России пришлось переносить дату общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Пандемия не позволила провести аналогичное голосование по изменению Конституции в Италии.

Также в Чили был отменен назначенный на 26 апреля конституционный референдум: там хотели голосовать по вопросу замены Конституции страны, которая была принята во времена чилийского диктатора Аугусто Пиночета, и решить, нужна ли стране новая Конституция.

Конституционный референдум не состоится и в Армении: премьер-министр страны Никол Пашинян инициировал конституционные реформы – и хотел спросить мнения граждан страны 5 апреля, но введение режима ЧП в стране помешало этим планам.

Выборы не отменяются

Несмотря на бушующий коронавирус, во Франции и Германии 15 марта 2020 года состоялись местные выборы, в тот же день в Харьковской области состоялись промежуточные выборы народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 179. А в Израиле 3 марта прошли парламентские выборы, лидером на которых стала партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд».

Также в ряде стран выборы состоятся несмотря на пандемию. Это касается парламентских выборов в Южной Корее, которые запланированы на 15 апреля 2020 года, а также выборов президента Белоруссии, которые должны пройти не позднее 30 августа 2020 года.

Эксперты ФоРГО отмечают, что масштабная подвижка электоральных процедур в странах мира представляет огромный интерес для исследования:

 Несомненно, большой интерес будет представлять влияние таких переносов, а также самых разнообразных событий, связанных с пандемией, на ход и результаты выборов, когда они состоятся. Какие это будут последствия и как они отразятся на рейтингах ведущих политических сил, что будет с тем глобальным и локальным статус-кво, который был до пандемии? Пока это предмет дальнейшего наблюдения и анализа. Но в любом случае можно предположить, что такое влияние будет значительным, – заключили в ФоРГО.