СМИ об исследованиях

  |  07 апреля, 2020   |   Читать на сайте издания

Пандемия в мире

ЖЕНЕВА. Число заразившихся коронавирусом в мире за последние сутки возросло более чем на 77 тыс., почти 5 тыс. человек умерли. Это несколько меньше, чем за предыдущие сутки, когда количество новых случаев заболевания превысило 82. тыс., а новых случаев с летальным исходом было больше 5 тыс., сообщила в понедельник в своем ежедневном информационном бюллетене Всемирная организация здравоохранения. Согласно приведенной статистике, по состоянию на 11:00 мск 6 апреля в мире было зарегистрировано 1 210 956 заболевших и 67 594 умерших. Число заразившихся увеличилось за сутки на 77 200, а количество летальных исходов – на 4 810.

ЛОНДОН. Состояние заразившегося коронавирусом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона ухудшилось, он переведен в отделение интенсивной терапии. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник канцелярией главы правительства на Даунинг-стрит, 10.

КОРОНАВИРУС В РФ

==================

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Первый пациент, зараженный коронавирусом, в понедельник скончался в инфекционной больнице в Новгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Никитин.

ВЛАДИВОСТОК. Второй пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус умер в больнице в Приморье, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

===================

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о планах выбрать несколько десятков университетов, которые будут готовить кадры для базовых отраслей экономики в регионах. Об этом он сказал в понедельник на совещании с руководством фракции КПРФ в Госдуме. Глава кабинета министров уточнил, что это будут «так называемые опорные университеты». «Необходимую поддержку мы обязательно предусмотрим», – заверил Мишустин. Перечень профессий и специальностей в области АПК может быть расширен, сообщил также он.

СОВЕЩАНИЕ ОПЕК+

=================

ТАСС. США и Канада не получили приглашения на совещание стран ОПЕК+ в видеоформате, назначенное на 9 апреля. Об этом в понедельник сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники. По его данным, приглашения получили семь стран, не входящие в объединение. Это Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго. В ходе конференции страны намерены обсудить сокращение добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. Ожидается, что в пятницу также пройдет встреча на уровне министров энергетики стран «Большой двадцатки», о которой официально должна объявить Саудовская Аравия.

КОРОНАВИРУС И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИРЕ

================================================

МОСКВА. Пандемия нового коронавируса привела к масштабной подвижке электоральных процессов во многих странах мира, были перенесены выборы, голосования разного уровня или стало фактически невозможным проведение избирательных процедур в 18 государствах. Соответствующие данные содержатся в аналитической записке «Электоральный коронавирус. Пандемия и электоральные процедуры», подготовленной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

САЙТ ТАСС ВОШЕЛ В ЧИСЛО СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОДУКТОВ

=========================================================

МОСКВА. Сайт российского информационного агентства ТАСС вошел в список из 391 интернет-ресурса, доступ к которым будет бесплатным в рамках эксперимента до конца июня. Об этом говорится в приказе, утвержденном Минкомсвязью РФ.

СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ

=====================

ДОНЕЦК. Украинская сторона вновь отказалась согласовывать новые участки разведения сил в Донбассе. Об этом сообщил в понедельник представитель Донецкой народной республики в подгруппе по безопасности Контактной группы по урегулированию на востоке Украины Алексей Никоноров. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

КИЕВ. Украина с полуночи закрыла пешеходные переходы на границе и оставила для транспорта лишь 19 пунктов пропуска из 230, выполняя решение правительства о мерах по противодействию распространению коронавируса. Об этом сообщила в понедельник Государственная пограничная служба Украины.

ИНДИЙСКИЕ АСТРОНАВТЫ НА САМОИЗОЛЯЦИИ

=========================================

ТАСС. Астронавты из Индии, которые готовятся к полету в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, находятся на самоизоляции, полноформатные занятия продолжатся не ранее 30 апреля. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос).