СМИ о фонде

  |  09 февраля, 2020   |   Читать на сайте издания

Более 60% россиян заявили о желании голосовать по поправкам в Конституцию

Больше половины — 64% россиян заявили, что готовы принять участие во всенародном голосовании по внесению изменений в Конституцию, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. Это следует из данных опроса Левада-центра, который был проведен по запросу Фонда по развитию гражданского общества, передает ТАСС.
 
Из них 27% заявили, что «скорее всего примут участие», а 37% выразили уверенность, что придут на голосование. Из числа тех, кто решил участвовать в голосовании, за поправки высказались 72%, 13% выступили против, а 15% затруднились ответить.
 
Среди предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию, по мнению россиян, самыми важными оказались введение обязательной индексации пенсий (92%) и закрепление минимального размера оплаты труда (83%).
 
В телефонном опросе, проводившемся 29–31 января, участвовали 2023 городских и сельских жителя разного возраста и социального класса.
 
Из них 79% также поддержали запрет чиновникам иметь иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом, чуть меньше — 76% — посчитали необходимым наделить президента правом освобождать от должности судей Конституционного и Верховного судов. Помимо этого, 68% опрошенных россиян поддержали идею о частичном перераспределении президентских полномочий в пользу парламента, а 64% заявили о необходимости закрепить приоритет Конституции России над международным правом. Более половины респондентов посчитали важным внесение поправок, ограничивающих замещение должности президента двумя сроками (64%), а 58% поддержали идею наделить Госсовет новыми полномочиями.
 
Согласно данным Левада-центра, о предложениях президента по изменению Конституции знают около 60% россиян, и лишь четверть — 25% — хорошо осведомлены об их сути и содержании.
 
Внесение поправок в Конституцию президент Владимир Путин анонсировал в своем послании Федеральному собранию. Среди предложенных им идей — закрепление в основном документе роли и статуса Госсовета, расширение полномочий Госдумы в части утверждения главы правительства, вице-премьеров и министров и закрепление индексации пенсий и размера МРОТ не ниже прожиточного минимума.