СМИ об исследованиях

  |  26 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Голосовать «против» разрешат на местах

На брифинге по итогам осенней сессии во вторник председатель Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что графа «против всех» может вернуться в бюллетени уже в 2014 г. На вопрос «Ведомостей», какие шансы есть у ее законодательной инициативы о восстановлении такой графы, Матвиенко ответила: «Сто процентов как минимум на муниципальном уровне, может быть, на региональном уровне». Появится ли эта опция на выборах Госдумы, решать депутатам, сказала Матвиенко, но инициативу могут принять «если не в полном формате, то частично».
 
Законопроект, корректирующий базовые законы о выборах, к которому присоединилось еще несколько влиятельных сенаторов, Матвиенко внесла в октябре. Она предложила вернуть графу на выборах всех уровней, кроме президентских. Человек, близкий к руководству палаты, отмечал тогда, что целесообразность нормы еще предстоит обсудить со всеми партиями. Эсеры и коммунисты поддержали идею, единороссы воздержались, ЛДПР высказалась против.
 
С такой поправкой — реализация инициативы только на муниципальном уровне — законопроект Матвиенко с высокой долей вероятности будет принят, говорит человек, близкий к руководству «Единой России».
 
Идею ввести графу на местном уровне ранее выдвинул близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества под руководством Константина Костина. В ноябрьском докладе фонда сказано, что графа «против всех» на федеральных и региональных выборах вредна для развития партстроительства, снизит шансы прохождения барьера для новых партий, а повышению явки способствовать не будет. Зато на муниципальном уровне графа полезна, поскольку на местах зачастую годами существует клановость (финансово-промышленные группы контролируют сразу несколько партий) и уровень протестного голосования служил бы сигналом для Москвы и губернаторов — эта графа стала бы индикатором неблагополучия.
 
Костин приводит в качестве примера выборы главы Дальнегорска. Там в 2004 г. победил кандидат «против всех», в 2005 г. — оппозиционный кандидат Дмитрий Фотьянов, но итоги отменили под предлогом подкупа избирателей, а в 2006 г. Фотьянов вышел во второй тур и был убит.
 
Графа «против всех» очень выгодна власти, если кандидаты проходят полностью по партспискам, поскольку размывает протестное голосование, а при пересчете на количество мандатов партия большинства опять в выигрыше, говорит эксперт по выборам Александр Кынев.
 
Это выгодно власти и на выборах глав муниципалитетов: введение такой графы может предотвратить ситуации, когда сильный кандидат-оппозиционер снят с выборов и есть опасность, что свой протест граждане выразят поддержкой любого другого кандидата (как было в Петрозаводске этой осенью). Впрочем, если у оппозиции сильный кандидат, ему эта графа не помешает, считает Кынев.
 
С последним тезисом согласен и Костин: введение такой графы помимо прочего заставит партии активнее работать на местном уровне.