События и комментарии экспертов фонда

  |  06 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Афганский министр создает группировку из бывших моджахедов

Группировку из числа бывших моджахедов, которые в 1980-е годы воевали с советскими войсками, создает министр энергетики и водных ресурсов Афганистана Исмаил Хан. «Мы защитим афганский народ, восстановим в стране порядок, что не удалось сделать силам НАТО, и спасём страну от иностранных оккупантов», - заявляет бывший полевой командир из Герата

Выступая на сходке бывших полевых командиров из западных и юго-западных районов Афганистана, министр сообщил, что набор в группировку идёт полным ходом и подобные усилия приветствует глава государства Хамид Карзай, в прошлом тоже моджахед. Исмаил Хан настаивает, что моджахеды должны получить большую роль в правительстве. А процесс избрания будущего президента в 2014 году должен проходить при тесном сотрудничестве с неким «Советом моджахедов», о котором известно лишь то, что его создал сам Исмаил Хан. Эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович считает, что это всего лишь банальные политические манипуляции для достижения личных целей:

"Человек пытается выстроить идеологическую базу для создания подконтрольных себе вооружённых формирований. В Афганистане есть армия и полиция, которые по численности достаточно велики, и могут решать задачи, связанные с данной проблемой. Что касается попыток Исмаил Хана, он руководствуется желанием воссоздать собственные вооружённые отряды, которыми бы смог распоряжаться по своей воле, без решений сверху".


Моджахедами принято называть в самом широком смысле участников войны 1979-89 годов, стоявших на антисоветских позициях. Они крайне разрознены, поэтому нет шансов, что они сольются в единую партию, движение или армию. Если формирование построить по этническому принципу, оно обеспечит безопасность только в своих же районах. Бывший «Северный альянс», в котором доминировали этнические таджики и узбеки, тоже действовал в районах проживания этих народов, напоминает эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев:

"Для масштаба всей страны они вряд ли смогут выполнять функции по обеспечению безопасности. Также сложно предполагать, как подобные отряды будут взаимодействовать с местной армией и полицией. Там тоже используется этнический принцип при формировании этих подразделений".

Если численность нового формирования достигнет 20-30 тысяч бойцов, неизбежны трения с командованием афганской армии. По сути, обе структуры станут дублировать друг друга, и только когда одна из них поглотит другую, конфликта удастся избежать. Президент это понимает. Но интерес к идее Исмаил Хана у него все же есть, считает Максим Минаев:

"Кабул поддерживает этот шаг по той простой причине, что не видит для себя никакой военно-политической базы, которая была бы способна обеспечить его законодательное продолжение. И моджахеды для этого - единственная, по сути, сила в стране, способная дать отпор талибам и связанным с ними группировкам. Другое дело, что моджахеды 80-90-х годов, к которым Исмаил Хан апеллирует, люди по афганским меркам возрастные. И сложно сказать, насколько они способны бросить вызов талибам и другим радикальным исламистам".

В афганском конфликте уже действуют независимые формирования. Речь идёт о «Движении национального восстания» - отрядах местных ополченцев, взбунтовавшихся против талибов, которые терроризировали население и закрывали школы и базары. Ополченцы вытеснили талибов из ряда районов в южной и юго-восточной части страны.

Что касается группировки моджахедов, то она тоже могла бы вытеснить талибов с какой-то конкретной территории. Но выделять моджахедов в какую-то особую категорию, которой суждено «изгнать западных оккупантов» и принести на афганскую землю мир и спокойствие, по меньшей мере странно. Не менее странно и требовать для моджахедов большей роли в правительстве. После падения режима талибов они и так постоянно оставались на политической арене и составляют основную часть нынешней правящей элиты, равно как и легальной оппозиции. За телодвижениями министра, ностальгирующего по 80-м годам, и созданием «Совета» скрывается попытка усилить личное влияние, предполагают собеседники «Голоса России».