СМИ о фонде

  |  10 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: О московских выборах в докладе «Итоги ЕДГ-2019»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сегодня 10 сентября представил финальный доклад «Итоги ЕДГ-2019», посвященный выборам  глав регионов и депутатов заксобраний. В Единый день голосования 8 сентября были избраны 16 губернаторов и депутатов 13 законодательных собраний.
 
Самые заметные электоральные кампании проходили в столичных центрах: в Москве - выборы депутатов городской Думы, в Санкт-Петербурге - выборы губернатора.
 
Выборы в Мосгордуму (МГД) показали, что в прошлом остался архаичный, «карманный» формат столичного парламента, избранный состав более адекватно отражает политические предпочтения москвичей, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
"Эти выборы в Мосгордуму, ими, по сути, завершается трансформация от старого архаичного… формата «карманной» Мосгордумы, когда 90% у "Единой России", ещё 10% у КПРФ, и других политических представителей у горожан нет. Мне кажется, вот этот состав, он гораздо более адекватно отражает политические предпочтения жителей столицы", — отметил К. Костин за сегодняшним круглом столом в ФоРГО.
 
Эксперт подчеркнул, что считает результаты выборов в московский парламент «очень неплохим».
 
Итоговая явка избирателей на выборах в Мосгордуму составила 21,77%. После обработки 100% протоколов самовыдвиженцы, из числа кот орых и будет формироваться фракция «Единой России», лидируют в 26 округах столицы, депутаты от КПРФ занимают 13 мест в столичном парламенте, партии «Справедливая Россия» и "Яблоко" — по три. При этом итоговая явка на электронном голосовании составила 92,3%.
 
Напомним, выборы в МГД состоялись в воскресенье 8 сентября, свои кандидатуры в депутаты представили 225 человек. По всей столице работали 3602 участка, 162 из них — в больницах и СИЗО. При этом впервые в стране на трех участках в Москве прошел эксперимент по проведению электронного голосования.
 
Глава ФоРГО заявил о необходимости в развитии дистанционного голосования - для повышения явки, что уже следовало бы ввести в практику на ближайших региональных выборах, чтобы успеть внести изменения к выборам в Госдуму в 2021 году. Также Константин Костин отметил высокую явку при «экспериментальном» электронном голосовании (92,3%) на сравнении с итоговой явкой на выборах в МСГ - 21, 77%.
 
Комментируя данный опыт, Костин аргументировал следующим образом: "В этот раз этот эксперимент проводился в Москве, поскольку есть такая острая проблема под названием «кризис участия». Современные люди все меньше и меньше считают, что они должны жертвовать выходным для выполнения своего гражданского долга. И если мы говорим о том, что цифры явки должны возрастать каким-то образом — для большей легитимности, для большего баланса интересов по итогам голосования — то, конечно же, движение в этом направлении неизбежно… Разница в активности избирателей, на мой взгляд, является очень серьезным доводом в пользу дальнейшего развития этой электоральной технологии". Что не исключает и другие технологии, используемые в других странах, например, по мнению главы ФоРГО, вполне возможно голосование в будние дни, или в течение нескольких дней, а также «голосование по почте».
 
"Мне кажется, Центральной избирательной комиссии здесь есть, над чем подумать. Соответственно, какие-то, может быть, новые идеи предложить. По крайней мере, опробовать их на следующих региональных выборах, чтобы успеть внести по голосованию на выборах в Государственную думу", — сказал в заключение темы Константин Костин.