СМИ о фонде

  |  02 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Единороссы стали лидерами муниципальной выборной гонки-2019

Политологи констатировали низкую активность оппозиционных партий.
 
Несмотря на бравурные лозунги, приходится констатировать: оппозиция отнюдь не блещет успехами на выборах. По прогнозам экспертов, еще раз в этом можно будет убедиться 8 сентября, когда состоится единый день голосования. Но и до этого дня те, кто следят за политической ситуацией в стране, могли наблюдать повсеместное подтверждение лидерства единороссов.
 
Сухая констатация фактов: «Единая Россия» получила наибольшее количество депутатских мандатов в органах местного самоуправления районов, городских округов и поселений (в среднем, победу одержали около 73% от общего числа выдвинутых кандидатов). Также ее представители победили в большинстве выборов глав муниципальных районов, городских округов и поселений. «Результаты «Единой России» говорят о том, что позиции партии сильны и устойчивы, а сама она остается ведущим игроком партийного поля», - констатируют эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в своем докладе «Муниципальные выборы в 2019 году: результаты и тенденции».
 
За полугодовой период кроме единороссов взять мандаты на муниципальном уровне смогли еще восемь партий: ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Партия социальной защиты, «Зеленые», «Гражданская платформа» и «Коммунисты России». Отличительной чертой прошедшего политического сезона стал результат самовыдвиженцев, которые де-факто заняли второе место.
 
«В первом полугодии зафиксирована низкая активность, а, следовательно, и результативность парламентских оппозиционных партий на муниципальных выборах всех уровней, что в будущем может существенно снизить субъектность их участия в выборах глав регионов. Преодоление муниципального фильтра станет возможным только при поддержке «Единой России», – говорится в докладе ФоРГО.
 
Высокий результат единороссов объясняется, в том числе и тем, что они участвовали практически во всех выборах, на всех уровнях: общий уровень участия составил 94,24%, что является самым высоким показателем среди всех партий. «Показатели выдвижения остальных партий существенно ниже. Для участия в муниципальных избирательных кампаниях оппозиционные партии делегируют небольшое число кандидатов и используют сравнительно мало партийных ресурсов, что приводит к слабой вовлеченности оппозиции в муниципальные выборы, что в свою очередь является одной из причин низких показателей их результатов», – отмечается в исследовании.
 
Отмечая успех самовыдвиженцев, не стоит забывать, что большая часть из них будет в той или иной форме сотрудничать с ЕР. Более того, отмечают политологи, часть из них либо уже заявила о поддержке и намерении работать с единороссами, в том числе с фракциями партии в органах местного самоуправления, возможно, даже войдя в их состав.