СМИ о фонде

  |  02 сентября, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО проанализировали итоги муниципальных выборов 2019 года

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил аналитический доклад «Муниципальные выборы в 2019 году: результаты и тенденции».
 
В этом году с января по август в 59 регионах состоялась 401 избирательная кампания. Эксперты называют этот временной отрезок первым «избирательным полугодием», который предшествовал единому дню голосования (напомним, это 8 сентября).
 
«Было избрано 1540 депутатов и глав разных уровней. Из них – 6 глав муниципальных районов и городских округов и 85 глав поселений. А также 178 депутатов органов местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов и 1271 депутат органов МСУ поселений», – отмечают авторы доклада.
 
Победу в первом «избирательном полугодии» одержала «Единая Россия». Как отмечается в докладе, партия «получила наибольшее количество депутатских мандатов в органах МСУ районов и городских округов и органах МСУ поселений». Кроме того, большинство кандидатов от ЕР выиграло выборы глав муниципальных районов, городских округов и поселений.
 
«Кроме ЕР политическое представительство на муниципальном уровне по итогам состоявшихся электоральных процедур смогли получить ещё восемь партий – ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров), партия Социальной защиты, партия «Зелёные», «Гражданская платформа» и партия «Коммунисты России», – констатируется в документе.
 
Авторы доклада также отмечают, что в прошедшем избирательном периоде стали более активны самовыдвиженцы – они оказались на втором месте после «Единой России» среди победителей муниципальных выборов. Парламентская оппозиция и другие партии были отодвинуты.
 
В целом, говорится в докладе, парламентские оппозиционные партии не были активны на муниципальных выборах. В будущем это может негативно отразиться на их результатах на других выборах, в том числе глав регионов. Это «может существенно снизить субъектность их участия в выборах глав регионов». Пройти муниципальный фильтр они смогут лишь при поддержке «Единой России».