СМИ о мероприятиях

  |  29 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты предрекли выборам главы Зауралья характер референдума

КУРГАН, 29 августа, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад о выборах высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов, которые пройдут в этом году. Согласно позиции экспертов, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков будет иметь высокую степень поддержки избирателей.
 
В единый день голосования 8 сентября выборы губернаторов пройдут в 16 регионах, кроме того в 13 регионах будут избраны депутаты законодательных собраний. Согласно оценке экспертов ФоРГО, наиболее фундаментальными выглядят позиции четырех врио: Радия Хабирова (Башкортостан), Вадима Шумкова, Александра Осипова (Забайкалье) и Романа Старовойта из Курской области.
 
Отметим, что в Курганской области выдвинулись кандидаты от оппозиционных парламентский партий, а Вадим Шумков участвует в качестве самовыдвиженца при поддержке партии «Единая Россия». Как отмечают эксперты, все показатели Вадима Шумкова, который взял курс на обновление области и сплочение общества, говорят о высокой степени его поддержки.
 
«В этом связи, думаю, что на выборах городской думы Кургана «Единая Россия» может получить свыше 60 %, губернатор – не ниже 70 % поддержки», – отметил социолог Сергей Ширяев.
 
Ранее «ФедералПресс» писал, что Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) прогнозирует, что на выборах губернаторов Астраханской и Волгоградской областей возможен второй тур.