СМИ о мероприятиях

  |  26 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

http://gg34.ru В Волгоградской области может случиться протестное голосование на выборах губернатора

В газете «Коммерсант» опубликована статья «С высоты договорившихся сторон» о выборах в Волгоградской области, которые, по мнению авторов, «обезопасили до грани риска».
 
Как известно, по последним оценкам политических аналитиков в нашем регионе может состояться второй тур губернаторских выборов, даже при том, что «у действующего губернатора Андрея Бочарова нет противников, которым он мог бы проиграть», - их просто не допустили к нынешней предвыборной кампании. В этом убедились и авторы публикации, ссылаясь не только на свои личные наблюдения, но и на итоги августовского доклада Фонда развития гражданского общества и данные ВЦИОМ. Несмотря на усилия предвыборного штаба, беспрецедентный административный ресурс, активные поездки губернатора по области, чего не наблюдалось ранее – все пять лет его руководства, - августовские замеры общественного мнения показывают снижение уровня поддержки Бочарова избирателями.
 
Хотя ему и некому проигрывать: «И КПРФ, и ЛДПР и СР выставили против него очень слабых соперников», - отмечено в статье. А все попытки критиковать губернатора объясняются "происками врагов" из числа отстраненной от "кормушки" так называемой местной элиты.
 
Собеседники «Коммерсанта» полагают, что господин Бочаров вполне мог оказаться среди ушедших губернаторов: в феврале он находился на 81-м месте из 85 в Национальном рейтинге глав субъектов РФ. Но что-то остановило федеральную власть принять решение об отставке.
 
«К сожалению, за четыре года Бочаров полностью обнулил поддержку жителей, превратив свой суперрейтинг надежд в огромный антирейтинг разочарования»,— делает ссылку «Коммерсант» на комментарий политолога и эксперта Эдгара Петросяна.
 
В последние месяцы Андрей Бочаров не сходит с экранов местных телеканалов, отмечено в статье. «За несколько месяцев глава региона провел столько встреч и мероприятий, сколько не было за пять лет его первого срока. При этом Бочаров старается максимально дистанцироваться от выдвинувшей его «Единой России», говорится в статье. Хотя по утверждению пресс-службы губернатора, «он прямо и открыто заявил, что идет на выборы от партии». И даже принимал участие в партконференции.
 
Политолог Александр Сайгин считает, что «происходящее в Волгоградской области нельзя назвать избирательной кампанией в классическом смысле». И это обстоятельство может сильно повлиять на явку: люди могут не прийти на избирательные участки из-за отсутствия выбора: «конкурентное поле максимально зачищено, и власти максимально перестраховались. С другой стороны, избиратель не настолько глуп, как считают те, кто пытается сыграть «договорняк». Мы вполне можем увидеть и протестное голосование», - заключил политолог.