СМИ о мероприятиях

  |  26 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

http://uralpress.ru Политологи о вероятности второго тура выборов губернатора в Челябинской области

Фонд развития гражданского общества (ФОРГО) подготовил доклад на тему «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 году», в котором дается прогноз результатов выборов в 16 субъектах РФ, в том числе и в Челябинской области.
 
«В этом году в выборах участвуют три действующих губернатора и 13 врио. Из них 10 глав и врио выдвинуты «Единой Россией», шестеро – баллотируются как самовыдвиженцы при поддержке партии власти. Во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям, - говорится в докладе. - Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров, отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области. Есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью». Челябинская область в этот список не вошла.
 
«Я думаю, что с прогнозом коллег можно согласиться, вероятность второго тура в Челябинской области невысока. Но существует риск, что мы получим не очень высокую явку. А ведь явка - это важный показатель легитимности выборов, и показатель на уровне 30-35% был бы крайне нежелателен, - отметил руководитель Челябинского регионального отделения Российского общества политологов, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин. - Впереди еще две недели активной избирательной кампании. Думаю, в итоге явка в Челябинской области составит около 40%. Доклад ФОРГО подтверждает, что эти прогнозы обоснованы».