СМИ о мероприятиях

  |  23 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

https://apn-nn.com «Интерес к теме протеста падает», – Константин Костин

Фонд развития гражданского общества представил очередной доклад «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 году». Представление доклада прошло в рамках пресс-конференции, которая состоялась 22 августа 2019 года, в Москве. В пресс-конференции приняли участие председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.
 
Значительное количество вопросов журналистов было связано с всплеском протестной активности в Москве. Отвечая на эти вопросы, глава ФоРГО К. Костин заявил, что уровень влияния протеста на политический выбор населения невысок – не более 4%. «К настоящему времени интерес к теме протеста падает и «Единая Россия» сформирует в Мосгордуме крупнейшую фракцию», заявил К. Костин.
 
С мнением К. Костина солидаризировался Михаил Виноградов. Он считает, что «протестное движение с 2011-12 года ничему не научилось и сегодня у «протеста» нет никакой конструктивной повестки.
 
Их оценки разделяет и Леонид Давыдов: «Протест в Москве затухает, ибо у него нет консолидирующей силы. Второй волны протеста после выборов также ждать не стоит, полагает Л. Давыдов.
 
Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов, соглашаясь с предложенным прогнозом, добавляет, что московский протест практически не вышел за пределы МКАД. Яркой иллюстрацией здесь может служить митинг в поддержку кандидатов в МГД, прошедший в Н. Новгороде 10 августа и собравший чуть более трех сотен человек. Нижегородский митинг и столь же малочисленные акции, прошедшие других городах России со всей очевидностью подтвердили, что в стране существуют две повестки: «столичная» и «периферийная» и они не соприкасаются. «Лидеры протеста снобистски отстраняются от «обыденной» тематики. Они говорят о будущем гражданском обществе, игнорируя вопросы качества жизни реального российского общества. Это хорошо понимают представители парламентских партий и прежде всего ЕР. Сосредоточив внимание локальной, «дворовой» повестке, единороссы-одномандатники удерживают, таким образом, контроль за социально-экономической проблематикой и получают неизменную поддержку значительного количества избирателей, считает Е.Семенов.