СМИ о мероприятиях

  |  23 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

https://nn-now.ru ФоРГО: Парламентская оппозиция может попытаться сломать доминантный сценарий “Единой России”

Фонд развития гражданского общества представил очередной доклад “Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 году”. Доклад был представлен на пресс-конференции, в которой приняли участие председатель правления Фонд развития гражданского общества Константин Костин, президент Фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов, руководитель Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.
 
Ведущие российские эксперты дали оценку идущей избирательной кампании, представили некоторые прогнозы ее итогов и ответили на вопросы журналистов.
 
По мнению политологов, несмотря на то, что до выборов остается две недели, основные тенденции избирательной кампании уже проявились и вряд ли претерпят серьезные изменения. “Учитывая электоральную историю регионов, рейтинги и кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, можно уверенно утверждать, что во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям”, полагает глава ФоРГО Константин Костин.
 
Эксперты считают, что оппозиционные парламентские партии в 2019 году столь же активны, как в прошлые годы, а вот малые партии не выдвинули никого заметного. “Единая Россия” определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, а также Волгоградской области. Ухудшение позиций “единороссов” вероятно там, где они “оказались в оппозиции”. Это Хабаровский край, Алтай, Иркутск, считают аналитики ФоРГО.
 
Вместе с тем в докладе высказывается гипотеза о том, что уплотнения событийного потока может привести к повышению явки на выборах в Москве. Однако эксперты сходятся во мнении, что если это случится, главными бенефициарами здесь станут КПРФ и “Яблоко”.
 
Присоединяясь к оценкам коллег, руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов считает, что предвыборная ситуация в Нижегородской области мало чем отличается от общей ситуации в стране. “Нижегородский протест столь незначителен, что никак не влияет на мнение массового избирателя. Безусловными лидерами в регионе остаются “одномандатники-единороссы”, однако представители парламентской оппозиции и, главным образом – КПРФ могут попытаться сломать доминантный сценарий ЕР, как они уже это сделали весной в Балахне, полагает Евгений Семенов.