СМИ о мероприятиях

  |  23 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Расклад сил

Эксперты оценили предвыборную ситуацию в регионах.

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировали тенденции текущей избирательной кампании, которая вошла в активную фазу. Единый день голосования по всей стране пройдет 8 сентября. В частности, в 16 регионах предстоит избрать губернаторов, в 13 – депутатов законодательных собраний, в том числе депутатов Московской городской Думы.

«Так уж устроен наш политический календарь, что последние две недели до выборов являются решающими, поскольку люди возвращаются из отпусков и приезжают с дач. У участников выборов появляется хорошая возможность на финише попытаться улучшить свои позиции, продвинуть свои программы и завоевать симпатии избирателей», – сказал на «круглом столе» в четверг глава ФоРГО Константин Костин.

При этом в эти две недели могут проявиться и негативные факторы. Говоря о губернаторских выборах, Костин отметил, что пока они везде идут по референдумным сценариям – действующие губернаторы и врио глав выступают безусловными фаворитами гонки. В то же время «есть четыре региона, где мы фиксируем факторы риска», отметил глава ФоРГО. Это Республика Алтай, Астраханская, Вологодская и Волгоградская области. В этих регионах, по прогнозам экспертов, референдумные сценарии могут переформатироваться в конкурентные вплоть до второго тура выборов губернатора.

На выборах в заксобрания в 13 регионах конкуренция серьезная, но в большинстве территорий «Единая Россия» свои позиции по итогам выборов сохранит или укрепит, прогнозируют эксперты ФоРГО. Трудности партию власти ждут там, где она находится в оппозиции. «Это Хабаровский край и Иркутская область – регионы, которые возглавляет представители ЛДПР и КПРФ соответственно», – говорит Костин.

На выборах в Мосгордуму итоговый расклад сил прогнозируется в пользу самовыдвиженцев, поддержанных «ЕР». «Если говорить о самой медийной кампании – по выборам в Мосгордуму, то на сегодняшний день можно констатировать, что в 60% округов есть очевидные лидеры. И последние две недели всерьез расклад сил в этих округах не поменяют», – сказал Костин.

Главной интригой столичных выборов остается явка. Традиционно она составляет 20 – 22%, однако есть гипотеза, заметил Костин, что «в результате протестной активности и уплотнения событийного ряда информационного потока явка может возрасти на 10%». В этом случае структура электоральных предпочтений может несколько измениться. «Наш прогноз: если это произойдет, то главными выгодополучателями будут кандидаты от КПРФ и «Яблока», – сказал глава ФоРГО. При этом он обратил внимание, что «для коммунистов и «яблочников» коалиция с «Единой Россией» гораздо более естественна, чем какие-то совместные действия с непримиримой оппозицией».

Он также назвал странными «призывы вчерашних кандидатов, которые не смогли через суд доказать свое право быть кандидатами», голосовать, например, за коммунистов. «Когда люди, которые называют себя либералами и демократами, говорят: мы не любим партию власти, поэтому давайте поддержим коммунистов, это звучит комично», – заметил Костин. К тому же, с его точки зрения, это «вряд ли оправданно с точки зрения долговременной стратегии борьбы за предпочтения московских избирателей». «Как показывают исследования, политический ландшафт Москвы стабилен и всерьез не поменяется, если власть работает хорошо и все в порядке с социальным самочувствием», – отметил глава ФоРГО. «Те, кто ходят на митинги, мало ходят на выборы – это аксиома», – резюмировал он.