СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Выборы-2019. Проблемные регионы

Фонд развития гражданского общества представил очередной доклад, посвященный предстоящим выборам губернаторов и депутатов региональных парламентов, проанализировав, где у кандидатов от власти может возникнуть больше всего проблем.

Встреча с избирателями Шебалинского района. Республика Алтай. Фото: kprf04.ru

По мнению авторов исследования, риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров, отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области. Кроме того, эксперты фонда не исключают, что в список может попасть и Волгоградская область.

На Алтае нынешнему врио главы Олегу Хорохордину приходится разбираться с тяжелым наследием предыдущего руководителя республики Александра Бердникова, который был весьма непопулярен среди местного населения и с трудом смог избежать второго в 2014 году, набрав всего 50,63%.

Кроме того, в регионе сильны оппозиционные силы – в первую очередь, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Родина». Вероятнее всего, ключевым соперником для Хорохордина станет первый секретарь Рескома КПРФ, депутат Госсобрания Алтая Виктор Ромашкин, который способен консолидировать значительную часть оппозиционного электората.

Владимир Жириновский и Ольга Ширикова. Фото: vologda.ldpr.ru

Не лучшим образом обстоят дела у врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. По мнению аналитиков ФоРГО, его штаб допустил серьезные просчеты, которые не позволили добиться положительной рейтинговой динамики. В итоге менее чем за три недели до выборов показатели руководителя региона по-прежнему не на высоте, а в противовес ему ЛДПР выставила довольно перспективного председателя комитета Заксобрания области по социальной политике Ольгу Ширикову. Кроме того, для ее усиления КПРФ выдвинула Александра Морозова. Вместе они должны раскачать протестные настроения в регионе и сорвать Кувшинникову победу в первом туре. Впрочем, эксперты считают, что Ширикова может справиться с этой задачей и в одиночку.

По-прежнему остаются невысокими показатели врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Как и месяц назад, это объясняется тем, что он вступил в избирательную кампанию буквально «с колес» и просто не успел набрать популярности. Впрочем, претензий к нему за это время также не появилось. При этом эсер Олег Шеин все равно может осложнить победу Бабушкина, даже не числясь в избирательном бюллетене, считают эксперты ФоРГО.

Олег Шеин. Фото: spravedlivo.ru

«Его неучастие вполне вероятно спровоцирует заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг «Справедливой России» и ее областного лидера. Этот негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели», – комментируют они.

Волгоградскому губернатору Андрею Бочарову проигрывать некому: оппозиционные силы выставили против него откровенно слабых кандидатов. Тем не менее, риски его проигрыша все же остаются. Главная проблема – местные элиты, из-за бунта которых в 2018 году, например лишилась своего поста губернатор Владимирской области Светлана Орлова. За время своего правления Бочарову удалось несколько приструнить местные элиты, однако эксперты считают, что пятилетнего срока может оказаться недостаточно, и не исключают, что ситуация в регионе может пойти по «владимирскому сценарию».

Из парламентских кампаний в регионах в 2019 году особенно трудными для партии власти будут выборы в законодательное собрание Хабаровского края. Ухудшение ситуации возможно прежде всего там, где «Единая Россия» оказалась в условной оппозиции, указывается в докладе.

Сергей Фургал. Фото: www.khabkrai.ru

Так, Хабаровским краем с 2018 года руководит член ЛДПР Сергей Фургал, и в настоящее время его партия в крае обгоняет по рейтингу единороссов, поэтому победа по партспискам ЛДПР «практически обеспечена», уверены аналитики.

«Ввиду того, что у Фургала еще не завершился «медовый месяц» с электоратом и тот пока прощает губернатору все промахи, всю неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг ЕР. Игнорировать это невозможно. Победа по общекраевому округу «жириновцам» обеспечена. Однако по партийным спискам распределяются только 12 мандатов, так что ответ на вопрос, кто сформирует парламентское большинство, будет дан в 24 одномандатных округах», – отмечают аналитики.

Напомним, в Единый день голосования 8 сентября пройдут выборы глав 16 субъектов федерации. При этом в двух регионах параллельно с губернаторскими состоятся парламентские выборы. Кроме того, депутатов региональных заксобраний изберут еще в 13 субъектах страны.