СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Политологи выяснили, кому выгоден конфликт власти и несистемной оппозиции в Москве

Кандидаты от «Яблока» и КПРФ на выборах в Мосгордуму могут стать главными выгодополучателями от протестных акций несистемной оппозиции. По оценкам экспертов Фонда развития гражданского общества (ФОРГО), это произойдет в случае повышения явки.

Как рассказал председатель правления ФОРГО Константин Костин в ходе круглого стола «Единый день голосования-2019. Ход избирательных кампаний и его результаты», традиционно явка на выборах в Мосгордуму составляет 20-22 процента, но на фоне протестов число избирателей может увеличиться на 10 процентов. «В этом случае кандидаты от «Яблока» и КПРФ станут главными выгодополучателями. Они зарегистрированы. Коммунисты выдвигаются почти во всех округах, яблочники – в восьми. У представителей этих партий хороший уровень известности, и они достаточно активны в кампании», – отметил Костин.

По мнению Костина, тактика бойкота выборов, предлагаемая несистемной оппозицией, сыграла против ее идеологов и окончательно себя дискредитировала: «Получается, что протест съедает себя сам. Сначала с помощью акций политическую активность подняли, а потом призывом к бойкоту сами же и опустили». Политолог уверен, что запасная стратегия – предложение голосовать за кандидатов от системных оппозиционных партий – также себя не оправдает. «Призывы вчерашних кандидатов, которые через суд не смогли доказать правомерность своего выдвижения, голосовать за коммунистов звучат достаточно комично. И вряд ли оправданно с точки зрения долговременной политики», – резюмировал Костин.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября – в единый день голосования. В течение июля и августа в столице прошла серия протестных акций. Участники оппозиционных шествий требовали допуска к выборам кандидатов от несистемной оппозиции.

Противостояние оппозиции и власти продолжается в Москве второй месяц