СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

https://news.myseldon.com Эксперты не исключают второй тур губернаторских выборов в Астрахани

Выборы глав Алтая, а также Астраханской и Вологодской областей могут пройти в два тура, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), с которым ознакомился РБК.

«Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров, отмечаются в трех регионах: Алтай, Астраханская и Вологодская области», – сказано в докладе.

 Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин был назначен на эту должность в июне и вступил в кампанию «с колес», говорится в документе. «Как следствие, он может не успеть до сентября нарастить рейтинг до гарантированно победного уровня», – считают в ФоРГО. Эксперты отмечают, что депутат Госдумы Олег Шеин («Справедливая Россия»), не прошедший муниципальный фильтр для регистрации на выборах, может осложнить победу Бабушкина. «Его неучастие, вполне вероятно, спровоцирует заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг СР и ее областного лидера. Этот негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели», – сказано в докладе.

На выборах губернатора Астраханской области баллотируются четверо кандидатов: Николай Арефьев, выдвинутый КПРФ, врио губернатора Игорь Бабушкин, идущий на выборы в порядке самовыдвижения, Тимофей Щербаков, выдвинутый областным отделением ЛДПР, и Сергей Сычев, кандидат от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Победит кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если нужный результат никто не покажет, назначается второй тур, в который выходят двое претендентов, набравшие наибольшее количество голосов. Во втором туре побеждает тот, кто опередит своего соперника по числу набранных голосов. Порог явки избирателей ни в первом, ни во втором туре не установлен, то есть выборы состоятся при любой явке.

Выборы высших должностных лиц пройдут 8 сентября в 16 регионах: это Санкт-Петербург, Алтай, Башкирия, Калмыкия, Забайкальский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Курганская, Курская, Липецкая, Оренбургская, Сахалинская и Челябинская области. Везде баллотируются врио губернаторов, назначенные президентом России Владимиром Путиным, сообщает РБК.