СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Сценарий референдума. Чего ждать от сентябрьских выборов?

8 сентября в России пройдет Единый день голосования. Десятки регионов будут выбирать руководителей субъектов и местные парламенты.

В Единый день голосования 8 сентября высших должностных лиц на прямых выборах изберут в 16 субъектах РФ. По оценке экспертов из Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), представивших доклад «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 г.», практически везде выборы глав регионов пройдут по так называемым «референдумным» сценариям.

Кандидаты по регионам

Так, выборы высших должностных лиц субъектов РФ пройдут в Санкт-Петербурге, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Забайкальском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.

Десять кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта федерации выдвинуты партией «Единая Россия», шестеро – баллотируются как самовыдвиженцы при поддержке партии власти. По мнению экспертов, особенно крепкими представляются позиции Радия Хабирова (Республика Башкортостан), Александра Осипова (Забайкальский край), Романа Старовойта (Курская область) и Вадима Шумкова (Курганская область).

Расклад по городам

В 13 регионах – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях – проходят парламентские выборы. Наиболее вероятна победа представителей ЕР в Кабардино-Балкарии, Крыму, Татарстане, Туве и Волгоградской области. В этих регионах партия власти может не только сохранить, но и укрепить позиции. «В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и СР достаточно слабые», – констатируют эксперты.

Особый интерес приковывают к себе предстоящие выборы в Севастополе. Дмитрий Овсянников, конфликтовавший с Алексеем Чалым и практически открыто враждовавший с ЕР, был отправлен в отставку президентом в июле. Большинство теперь точно получит ЕР, уверены эксперты ФоРГО.

Трудными станут выборы на Алтае. Там победит тот, кто возьмет большинство округов, отмечается в докладе. То же самое можно сказать про Иркутск. При этом больше мандатов, чем все остальные партии, по данным исследования, будет у ЕР, а главным станет вопрос – получится ли у партии власти сформировать в гордуме постоянное большинство.

Нужно отметить, что эксперты указывают на присутствие оппозиции практически повсеместно (КПРФ) или в большинстве выборных регионов (ЛДПР воздержалась от участия только в забайкальской и оренбургской кампаниях), а СР осталась на «скамейке запасных» в Забайкальском крае, Астраханской и Челябинской областях).

Фото: Александр Кряжев