СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты: единороссы после выборов могут усилить фракции в парламентах ряда регионов

ТАСС

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. «Единая Россия» по итогам выборов, которые пройдут 8 сентября, имеет возможность укрепить свои позиции в законодательных собраниях ряда субъектов РФ, в том числе в Крыму, Татарстане и Тыве. Об этом говорится в докладе «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 году» Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который имеется в распоряжении ТАСС.

«Единая Россия» определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, а также Волгоградской области. В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» достаточно слабые», – говорится в документе.

По мнению экспертов, единороссы могут получить большинство в законодательном собрании Севастополя.

«Севастополь до недавнего времени раздирал конфликт между губернатором Дмитрием Овсянниковым и экс-председателем законодательного собрания Алексеем Чалым.

Овсянников практически открыто враждовал с руководством «Единой России» и сотрудничал с КПРФ и ЛДПР. Кремль обнулил этот конфликт, в июле отправив Овсянникова в отставку, в обновленной реальности, если угодно, Севастополь возвращается к нормальности, и большинство теперь точно получит «Единая Россия», – отмечается в докладе.

В то же время эксперты ФоРГО отметили, что ухудшение позиций единороссов вероятно там, «где они из-за стечения негативных обстоятельств, условно говоря, оказались в оппозиции». Авторы доклада уточнили, что речь идет, в частности, о Хабаровском крае, который возглавляет представитель ЛДПР Сергей Фургал.

«У Фургала еще не завершился «медовый месяц» с электоратом, и тот пока прощает губернатору все промахи, всю неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг «Единой России». Победа по общекраевому округу «жириновцам» обеспечена», – уверены авторы доклада.

Вместе с тем по партийным спискам распределяется 12 депутатских мест, а еще 24 кресла в заксобрании замещаются по одномандатным округам. Эксперты ФоРГО считают, что и представители ЛДПР, и единороссы выставили на выборы «сильных одномандатников».

По мнению авторов доклада, коммунисты могут ожидать хороший результат по итогам выборов в Марий Эл, Тульской области и Карачаево-Черкесии. Представители ЛДПР могут рассчитывать на достойные итоги выборов в Брянской области.

О выборах

Всего в единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разных уровней, в том числе выборы в 13 заксобраний. В 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах – гордумы, а в трех региональных столицах – глав муниципальных образований. Кроме того, состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).