СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

https://theworldnews.net Эксперты допустили вторые туры на выборах глав трех регионов

В единый день голосования 8 сентября пройдут выборы глав 16 регионов. По мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, в трех из них возможен второй тур.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Выборы глав Алтая, а также Астраханской и Вологодской областей могут пройти в два тура, говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который поступил в РБК.

«Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области», – говорится в документе.

По мнению авторов доклада, врио губернатора Алтая Олегу Хорохордину приходится «разбираться с тяжелым наследием» его предшественника – Александра Бердникова, который в 2014 году набрал 50,63% и едва не «свалился» во второй тур. Его основным оппонентом в ФоРГО называют Виктора Ромашкина, первого секретаря регионального отделения КПРФ, занимающего должность депутата горсобрания. Он может «консолидировать значительную часть оппозиционного электората», сказано в докладе.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников столкнется на выборах с Ольгой Широковой из ЛДПР, председателем постоянного комитета заксобрания по социальной политике. Она, как считают в ФоРГО, может добиться второго тура. «Конечно, если бы кроме нее зарегистрировался коммунист А. Морозов (Александр Морозов, первый секретарь регионального отделения КПРФ. – РБК ), то вместе они сильнее «разогрели» бы протестные настроения и вдвоем собрали бы достаточно голосов, чтобы сорвать Олегу Кувшинникову победу в первом туре», – пишут авторы доклада.

Социология показала шансы 16 губернаторов избежать второго тура

All rights and copyright belongs to author:

Источник https://www.rbc.ru/politics/21/08/2019/5d5d9bf29a79474abfc8d976