СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

https://repeatme.ru Эксперты допустили вторые туры на выборах глав трех регионов

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин был назначен на эту должность в июне и вступил в кампанию «с колес», говорится в документе. «Как следствие, он может не успеть до сентября нарастить рейтинг до гарантированно победного уровня», – считают в ФоРГО. Эксперты отмечают, что депутат Госдумы Олег Шеин («Справедливая Россия»), не прошедший муниципальный фильтр для регистрации на выборах, может осложнить победу Бабушкина. «Его неучастие вполне вероятно спровоцирует заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг СР и ее областного лидера. Этот негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели», – сказано в докладе.

По мнению авторов исследования, волгоградскому губернатору Андрею Бочарову «некому проигрывать», так как КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинули «очень слабых соперников». Они отмечают, что региональные элиты на протяжении многих лет «воевали» друг с другом и с руководством субъекта. «Вполне возможно, что А. Бочарова попытаются как-то подставить, что он столкнется с предательствами и саботажем, с попытками разыграть «владимирский сценарий», – пишут во ФоРГО.

8 сентября в 16 регионах пройдут выборы высших должностных лиц, это Санкт-Петербург, Алтай, Башкирия, Калмыкия, Забайкальский и Старопольской края, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Курганская, Курская, Липецкая, Оренбургская, Сахалинская и Челябинская области. Везде баллотируются врио губернаторов, назначенные президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, в 13 регионах пройдут выборы в местные парламенты – в Москве, Севастополе, Алтае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Марий Эл, Татарстане, Тыве, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях.