СМИ о мероприятиях

  |  21 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

«Единороссы» по итогам выборов 8 сентября могут укрепить свои позиции в КБР, Крыму, Татарстане, Тыве и Волгоградской области – ФоРГО

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС – По прогнозам экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), «Единая Россия» по итогам региональных парламентских выборов 8 сентября в пяти регионах сможет сохранить свои позиции за счет слабости местных коммунистов, либерал-демократов и «эсеров».

«Единая Россия», определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, а также Волгоградской области. В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» достаточно слабые», – отмечается в докладе ФоРГО, поступившем в «Интерфакс».

В свою очередь, ослабление позиций «единороссов» вероятно там, где партия власти из-за стечения негативных обстоятельств, де-факто оказалась в оппозиции, считают в фонде. «Это, конечно, Хабаровский край, которым с прошлого года управляет «жириновец» Сергей Фургал, разгромивший «единоросса» Вячеслава Шпорта. В виду того, что у Фургала еще не завершился «медовый месяц» с электоратом и тот пока прощает губернатору все промахи, всю неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг ЕР. Игнорировать это невозможно», – отмечается в докладе.

«Победа по общекраевому округу «жириновцам» обеспечена. Однако по партийным спискам распределяются только 12 мандатов, так что ответ на вопрос, кто сформирует парламентское большинство, будет дан в 24 одномандатных округах. «Единороссы» выдвинули достаточное количество сильных одномандатников, плюс заявилось некоторое количество ресурсных самовыдвиженцев, которые ситуативно оказались противниками «Единой России», и будут биться против «единороссов», но, в случае победы, скорее всего, примкнут к их фракции», – считают эксперты.

В свою очередь, по оценкам ФоРГО, Фургал выставил немало сильных одномандатников.

«Трудными стали выборы на Алтае, где «Единая Россия», в известном смысле, может быть принесена в жертву кампании Хорохордина (действующий врио главы региона Олег Хорохордин – ИФ). Тот объективно нуждается в поддержке в том числе «Патриотов России», партии, уже давно фактически представляющей интересы алтайской элиты, и «Родины», чей региональный штаб развил невиданную активность. Обе партии не выдвинули своих кандидатов в главы и готовы в принципе поддержать врио», – считают эксперты.

«Конечно, сделка с ними будет означать встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования. Это не считая того, что превращение Ромашкина (кандидата от КПРФ Виктора Ромашкина – ИФ) в главного, и чуть ли не единственного оппонента Хорохордина даст КПРФ электоральный бонус. Но и на Алтае, безусловно, окружные кампании важнее партийной. Победит тот, кто возьмет либо удержит как можно больше округов», – отмечают эксперты.

Региональные парламентские выборы пройдут 8 сентября 13 регионах – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях – проходят парламентские выборы.

На Алтае и в Волгоградской области глав и депутатов избирают параллельно.