СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Конфликт мэра Иркутска с бизнес-элитами отзовется на итоговом раскладе в гордуме

ИРКУТСК, 22 августа, ФедералПресс. Конфликт Иркутского мэра Дмитрия Бердникова, с местными бизнес -структурами, может вылиться ему в потерю большинства, на выборах в городскую думу. И как следствие -мэрского кресла. К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества.

Конфликт Иркутского градоначальника Дмитрия Бердникова, с бизнесменами представляющими, так называемое, строительное лобби, может обернуться мэру на предстоящих выборах потерей большинства мест в новом составе гордумы. Это неизбежно приведет к смене самого Дмитрия Бердникова. О таких выводах рассказали на круглом столе, который прошел в Москве 21 августа аналитики Фонда развития гражданского общества.

По мнению экспертов, разногласия Иркутского градоначальника с крупными застройщиками привели к пусть и не полному, но все же срыву праймериз партии власти. Как сообщают в своем докладе аналитики фонда: в сложившейся конфликтной ситуации региональное руководство ЕР, и нанятые партией власти политконсультанты, не успели вовремя среагировать на разгорающуюся между мэром и бизнесом войну. В результате областной центр получил протестные митинги, и де-факто еще одну политическую силу «партию Бердникова», члены которой, имея мандаты ЕР, идут на выборы самостоятельной командой.

В итоге, по мнению аналитиков, партии власти все же удастся получить формальное большинство в новой думе. Тот факт, что мэр Иркутска выбирается из состава депутатов, дает практически 100 % гарантию отставки Дмитрия Бердникова. Но получится ли победителям сформировать в думе Иркутска устойчивое большинство – аналитики сомневаются. В любом случае, по мнению специалистов Фонда, нынешние предвыборные сражения в Иркутске, лишь первые выстрелы перед 2020 годом, когда в регионе пройдут губернаторские выборы. И их исход, отчасти будет зависеть, от результатов нынешних выборов в гордуму.