СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Политологи разложили предвыборный пасьянс

Предстоящий 8 сентября всероссийский день голосования станет настоящей проверкой для всех политических сил страны. Такой вывод можно сделать из доклада «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 г.», подготовленного экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Согласно их оценкам, серьезная битва за избирателя будет на всех уровнях: и губернаторском, и региональном парламентском. В сложившейся общественно-политической ситуации, считают эксперты, лишь единичные кандидаты могут чувствовать себя относительно спокойно.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ «РЕФЕРЕНДУМ»

В первую очередь, политологи ФоРГО обращают внимание на выборы глав в 16 субъектах РФ – Санкт- Петербурге, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Забайкальском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях. Десять глав регионов и врио идут от «Единой России «, шестеро баллотируются как самовыдвиженцы при поддержке единороссов, отмечается в докладе.

По мнению экспертов, во всех субъектах РФ губернаторские выборы пройдут по референдумным сценариям (фактически граждане напрямую выразят степень доверия действующим или врио глав регионов). Особенно крепкими представляются позиции Радия Хабирова ( Башкирия ), Александра Осипова (Забайкальский край), Романа Старовойта (Курская область) и Вадима Шумкова (Курганская область).

«Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области. Есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью», – полагают в ФоРГО. В этих регионах, отмечают они, сильны позиции оппозиционных партий и протестные настроения населения. В связи с этим, в данных регионах нельзя исключать вторых туров.

НЕБЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ФАВОРИТ

В 13 регионах – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино – Балкария, Карачаево – Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях – проходят парламентские выборы. Эксперты предсказывают победу (с сохранением или даже укреплением позиций) единороссов в Кабардино-Балкарии, Крыму, Татарстане, Туве и Волгоградской области. «В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и СР достаточно слабые», – говорится в докладе Фонда.

После отставки с поста губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, который практически открыто враждовал с руководством ЕР и сотрудничал с КПРФ и ЛДПР, эксперты также считают фаворитами избирательной гонки в регионе кандидатов в депутаты от «Единой России», поясняя, что в обновленной реальности большинство теперь точно получит ЕР.

В то же время в региональных парламентских кампаниях коммунисты относительно заметны и активны в Марий Эл и в Тульской области. Также популярность КПРФ, по мнению политологов, выросла в Карачаево- Черкессии (после скандальной попытки снять ее список с выборов, пресеченной Верховным Судом РФ). Что касается позиций ЛДПР, говорится в докладе, то в последнее время они несколько усилились в Брянской области, где в прошлом году на довыборах в Госдуму победил либерал-демократ Борис Пайкин.

НЕ ГОВОРИ «ГОП», ПОКА НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ

Нелегкой видится борьба за депутатские мандаты в Хабаровском крае. Единороссы выдвинули достаточное количество сильных одномандатников (по одномандатным округам в краевое заксобрание избираются 24 депутата, по спискам – 12), плюс «заявилось некоторое количество ресурсных самовыдвиженцев, которые ситуативно оказались противниками ЕР и будут биться против «единороссов», но в случае победы скорее всего примкнут к их фракции».

Неоднозначна ситуация и на Алтае. Эксперты напоминают, что имеющие сильные позиции «Патриоты России» и «Родина» не выдвинули своих кандидатов в главы региона и готовы в принципе поддержать врио. «Конечно, сделка с ними будет означать встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования», – говорится в докладе.

В Иркутске, считают в ФоРГО, несмотря на все перипетии, «по итогу ЕР получит больше мандатов, чем все прочие партии». Только вот вопрос о формировании в Думе Иркутска постоянного большинства остается открытым. В любом случае, до ответа на него и другие выборные вопросы осталось меньше трех недель.

ИСТОЧНИК KP.RU