СМИ о мероприятиях

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

На пороге выбора. Эксперты оценили политические перспективы страны

В Единый день голосования жители ряда регионов России определят представителей в законодательные собрания и изберут глав регионов. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил специальный доклад, который оценивает позиции кандидатов. Общий вывод экспертов – избирательная кампания не станет легкой прогулкой по проторенной дорожке ни для кого.

Главная действующая политическая сила – «Единая Россия» – определенно удержит и даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, а также Волгоградской области. По мнению ФоРГО, в перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и СР достаточно слабые.

В Иркутской области ЕР получит больше мандатов, чем все прочие партии (включая неформальную «партию Бердникова», состоящую из «единороссов», самовыдвиженцев и пр.). Важно другое – получится ли у нее сформировать в гордуме постоянное большинство?

Эксперты пророчат ЕР большинство и в Севастополе, при том что не так давно на ее позиции серьезно влиял внутриэлитный конфликт. Дмитрий Овсянников практически открыто враждовал с руководством ЕР и сотрудничал с КПРФ и ЛДПР. Алексей Чалый, чьи представители были включены в список единороссов, собирался добирать необходимое ему большинство через «Зеленых» и «Родину» (их списки не были зарегистрированы). Кремль обнулил этот конфликт, отправив в июле Овсянникова в отставку.

На выборах губернаторов 10 глав и врио выдвинуты от партии власти, шестеро – баллотируются как самовыдвиженцы при ее поддержке. Особенно крепки позиции башкортостанского врио Радия Хабирова, Александра Осипова, Романа Старовойта и Вадима Шумкова.

По мнению ФоРГО, заметную роль в губернаторских выборах играет КПРФ, которая выдвинула кандидатов повсеместно. ЛДПР по совокупности причин воздержалась от участия в забайкальской и оренбургской кампаниях. СР «пропускает ходы» в Забайкальском крае, Астраханской и Челябинской областях. Особый резонанс вызвало невыдвижение депутата Госдумы Олега Шеина, который хорошо показал себя в предыдущих избирательных кампаниях.

Учитывая электоральную историю регионов, рейтинги и кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, можно уверенно утверждать, что во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям. Эксперты отмечают, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области. Есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью.