СМИ о фонде

  |  22 августа, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты допустили возможность второго тура на выборах губернаторов в двух регионах Нижнего Поволжья

ВОЛГОГРАД, 22 августа, ФедералПресс. Избраться с первой попытки может не получиться у глав Волгоградской и Астраханской областей. Такие данные привели эксперты ФОРГО.
 
Фонд развития гражданского общества (ФОРГО) прогнозирует, что на выборах губернаторов Астраханской и Волгоградской областей возможен второй тур. Соответствующее исследование фонда опубликовано сегодня.
 
При этом Астраханская область названа регионом, где, наряду с Алтаем и Вологодской областью, существуют «риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров». А про соседний регион авторы исследования сообщают, что «есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью».
 
Волгоградскому Андрею Бочарову «некому проигрывать», уточняют авторы исследования. Напомним, что ранее «ФедералПресс» также писал, что все парламентские партии выставили кандидатами заведомо не раскрученных электорально персон, которые также значительно старше действующего губернатора.
 
Фактором риска эксперты ФОРГО называют возможное «предательство и саботаж» со стороны региональных элит, которые Бочаров активно «зачищал» во время своего первого губернаторского срока.
 
В отношении Игоря Бабушкина, который назначен врио губернатора в Астрахани только в июне, исследователи отмечают, что он может просто не успеть нарастить рейтинг. Осложнить его победу может и не допущенный до участия в выборах депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин. У него есть некоторый консолидированный электорат, который сейчас колеблется между неявкой и голосованием против врио губернатора.
 
«В тоже время, важно отметить, что все опросы фиксируют стабильный рост рейтинга и, если эта динамика сохранится, то кампания завершится по референдумному сценарию», – заключили авторы исследования.