СМИ о фонде

  |  23 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Элла Памфилова встретится с недопущенными кандидатами в Мосгордуму

Главный вопрос повестки — претензии недопущенных кандидатов к процедуре проверки подписей. Говорить что-то до самой встречи председатель ЦИК отказалась, сославшись на плохое самочувствие.
 
Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова официально подтвердила готовность встретиться 23 июля с 57 кандидатами в Мосгордуму, которым было отказано в регистрации из-за большого числа недействительных подписей. Встреча состоится в 14:00 в ЦИК России.
 
Говорить что-то до самой встречи председатель ЦИК отказалась, сославшись на плохое самочувствие. В понедельник, 22 июля, Элла Памфилова еще была на больничном.
 
По большому счету вопрос на повестке один — возможность или невозможность допуска к выборам всех кандидатов, которые собрали подписи в свою поддержку.
 
Логично предположить, что Памфилова предложит не обобщать, а разбираться в каждом случае отдельно. Однако и тут кандидатам будет что сказать. Вот с чем на эту встречу придет, в частности, Дмитрий Гудков, политик, общественный деятель: «Графолог зарубила у меня подписи, 499 человек. У меня на сегодняшний день есть уже 216 заявлений от этих людей, что это они ставили подписи и они ставили вместе с подписями даты. Поиск этих людей продолжается, просто кто-то на даче, кто-то в отпуске, но мы рано или поздно всех найдем, это первое. Второе, мы представим доказательства, что в базу МВД фамилии подписантов, наших избирателей, забивались с грубейшими нарушениями: с ошибками в именах, фамилиях, отчествах или адрес вбивали не тот. Вот мы и будем говорить о том, что подписи были забракованы незаконно».
 
На это ЦИК может ответить аргументами, которые ранее приводили Мосгоризбирком и окружные комиссии. Так, член МГИК Дмитрий Реут заявлял «Интерфаксу», что комиссия «руководствуется законом, а не воззванием с трибун». И оппозиция, по его словам, занимается лишь политическим шантажом. Были и более конкретные заявления.
 
О том, что, например, Илья Яшин использовал свое служебное положение и уже этого достаточно для того, чтобы снять его с выборов. Или о том, что кандидаты Яшин, Соболь, Геннадий и Дмитрий Гудковы стали лидерами по подписям «призраков» — несуществующих избирателей. Об этом, в частности, говорил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Еще один аргумент — о том, что у ряда кандидатов, в том числе у Любови Соболь, были выявлены подписи умерших людей, а Соболь во время заседания комиссии старалась как-то пролистнуть этот скользкий момент и побыстрее перейти к обсуждению своих жалоб. К слову, в случае с Соболь к обсуждению жалоб комиссия так и не перешла. Теперь документы поданы в письменном виде, рассказала она.
 
Любовь Соболь, политический и общественный деятель: «Я официально подала жалобу, она на несколько десятков страниц. Не считая приложения, заявления людей, которые опровергают почерковедческую экспертизу МВД, так называемую экспертизу. Пока Мосгоризбирком не назначил заседание рабочей группы. Я думаю, они сейчас в каком-то срочном порядке принимают какое-то новое политическое решение, потому что сейчас серьезный политический кризис в столице».
 
Об этом кризисе в понедельник написали «Ведомости» . Если коротко, источники издания утверждают, что решение о недопуске кандидатов от несистемной оппозиции к выборам в Мосгордуму принималось в мэрии, а не в администрации президента (якобы за исключением нескольких конкретных кандидатов). Но теперь, после того как в минувшую субботу, 20 июля, на улицы, по данным «Белого счетчика», вышли 22 с лишним тысячи человек, власти думают, что со всем этим делать. Решения пока нет, пишут «Ведомости». Однако, по словам руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, решение очевидно: «У тех кандидатов, которые сумеют либо на уровне московской избирательной комиссии, либо в судебных органах оспорить решение окружных комиссий, есть основания для этого. Не общественная поддержка, не массовые акции, а именно вот серьезные основания — подтверждение, что 200, 220, 230 подписей в их поддержку были забракованы несправедливо и незаконно, тогда такие кандидаты будут зарегистрированы. Власть не может принимать незаконных решений».
 
К слову, среди снятых с выборов кандидатов — людей, которые заявляют о готовности оспорить, в том числе в судах, по 200-300 подписей, не так много. Меньше, чем тех, кто требует, чтобы в выборах приняли участие сразу все кандидаты, которые подписи сдали.
 
Что касается статьи в «Ведомостях», руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова не ответила на вопросы издания. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов не отвечал на звонки.
 
Тем интереснее, что скажет на встрече с недопущенными кандидатами председатель ЦИК Элла Памфилова. Глава Мосгоризбиркома на открытый формат подобной встречи ранее не согласился. Памфилова же будет говорить с независимыми кандидатами в присутствии журналистов.