СМИ о фонде

  |  23 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

«Бороться надо за каждый голос». На выборы в Мосгордуму идут 233 человека

За одно место депутата «бьются» 5 человек.
 
Около трети кандидатов в депутаты Мосгордумы не смогли собрать подписи избирателей для выдвижения. 
 
Избирательная кампания на выборах в Мосгордуму входит в решающую стадию. Большинство кандидатов зарегистрировали, и теперь у них есть полтора месяца, чтобы завоевать сердца москвичей.
 
Среди кандидатов большое количество людей, далёких от политики, – предприниматели, врачи, журналисты, актёры, преподаватели университетов. Есть даже поэт и космонавт.
 
Как прошла регистрация?
 
На выборы в Мосгордуму зарегистрированы 233 кандидата, рассказал журналистам председатель столичной избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов. Всего в депутаты выдвигалось 426 человек. Но для того, чтобы принять участие в выборах, все кандидаты непарламентских партий были обязаны сдать подписи избирателей в количестве 3% от списочного состава по округу выдвижения. «Это примерно 4500 подписей», – рассказал Горбунов.
 
До окружных избирательных комиссий со всеми необходимыми документами в итоге дошло всего 290 человек. Из 233 зарегистрированных – 171 партийный кандидат и 62 самовыдвиженца. В итоге на одно место в Мосгордуме претендуют в среднем 5 человек. «45 кандидатов идут от ЛДПР, 44 от КПРФ, 40 от «Справедливой России». Зарегистрированы и кандидаты от непарламентских партий: 32 от «Коммунистов России», 4 от «Родины», 2 от «Яблока», по одному от «Гражданской силы», «Зелёных» и «Партии роста». 18 представителей партий по тем или иным причинам получили отказ в регистрации», – привёл статистику глава МГИК.
Кто будет участвовать в выборах?
 
Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября в 45 избирательных округах города. Они пройдут по мажоритарной системе – то есть в каждом округе победит кандидат, который набрал больше всех голосов.
 
Далеко не всегда участвовать в выборах будут профессиональные политики. В округе № 4 соревноваться с представителями трёх парламентских партий будет трёхкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселёва. В 5-м округе баллотируется главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян. Его коллега ведущий программы «Вести недели» Андрей Медведев попробует завоевать 9-й округ. Ещё одна журналистка (в прошлом замглавного редактора «Эха Москвы»), Леся Рябцева, поборется с главврачом больницы им. Виноградова Ольгой Шараповой. В 6-м округе против «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ выступит поэт Евгений Бунимович (депутат трёх созывов Мосгордумы), а в 29-м конкуренцию парламентским партиям составит космонавт Олег Артемьев.
 
В 27-м округе баллотируется один из ветеранов Мосгордумы – Степан Орлов, который был столичным депутатом в течение пяти созывов. 37-й округ выделяется маленькой конкуренцией. Здесь всего три кандидата, причём один из них – депутат трёх созывов Мосгордумы актёр и режиссёр Николай Губенко. Его соратник по цеху актёр Евгений Герасимов выдвигается в 41-м округе.
 
Острая борьба предстоит в традиционно оппозиционном 42-м округе столицы (районы Дорогомилово, Раменки и Фили-Давыдково). За депутатское место тут будут соперничать известный социолог левых взглядов Борис Кагарлицкий из «Справедливой России», самовыдвиженец профессор МГУ Кирилл Никитин и «яблочник» Михаил Меньшиков (он тоже подал документы как самовыдвиженец).
 
Самовыдвиженцы есть практически в каждом округе Москвы, а в 14-м их сразу четверо. Здесь же самый большой выбор для избирателей – сразу 8 кандидатов, за которых можно проголосовать. Чемпионом по количеству самовыдвиженцев мог стать 43-й округ (Арбат, Пресненский, Хамовники) – здесь их было 8 человек. Кроме того, здесь выдвигались представители 8 политических партий. Но со сбором подписей не справился ни один из кандидатов. В итоге были зарегистрированы только представители парламентских партий, которым подписи собирать было не нужно.
 
На выборах появятся и два прошлогодних кандидата в мэры столицы. В округе № 8 баллотируется выдвинутый КПРФ Вадим Кумин, а в 44-м – член «Справедливой России» Илья Свиридов. Он выдвигался как независимый кандидат.
 
«Исход выборов могут решить несколько сот голосов»
 
«Выборы в этом году получаются очень конкурентными, – заявил «АиФ» директор Центра политического анализа Павел Данилин. – Будут участвовать 9 политических партий и большое количество самовыдвиженцев. Это стало возможно благодаря лояльному подходу МГИКа, который помогал кандидатам и прощал мелкие оплошности. Сбор подписей провалили только те кандидаты, кто плохо этот процесс организовал».
 
По словам Данилина, по сравнению с 2014 годом на выборы прошло большое количество оппозиционных кандидатов, поэтому кампания получится интересной. «В отдель­ных округах у них есть шансы на победу. Да и в целом регистрацию прошло много кандидатов. В некоторых округах на место в Мосгордуме претендует по восемь человек. Там решить исход предвыборной гонки могут всего несколько сот голосов. Поэтому работать надо с каждым избирателем». 
 
При этом по отдельным округам зарегистрировано не так много кандидатов, отмечает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «В среднем мы видим примерно по 160 тысяч человек. Учитывая, что до избирательных участков дойдёт меньше половины (явка на московских выборах типична для мировых мегаполисов – порядка 30%), для победы кандидатам достаточно набрать около 20 тысяч голосов», – считает эксперт.
 
По словам Костина, победят те, кто подойдёт к кампании с выдумкой. «При таком количестве кандидатов просто на имени пройти в Мосгордуму не получится. В некоторых округах несколько известных кандидатов. Поэтому кампания может получиться захватывающей».