СМИ о фонде

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

"Унизительный провал": Оппозиция потерпела поражение на этапе сбора подписей на выборах в Мосгордуму

Фонд развития гражданского общества рассказал о провалившейся попытке шантажа со стороны оппозиции, которая пыталась организовать сбор подписей за кандидатов на выборы в Мосгордуму. Более 20 представителей признали поражение, так и не собрав нужное количество подписей.
 
Общественный протест через сбор подписей за оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму потерпел фиаско. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), передает ТАСС со ссылкой на доклад организации.
 
Специалисты фонда в документе отмечают, что попытка оппозиция шантажировать власти Москвы, публикуя открытые письма с призывом зарегистрировать всех кандидатов, вне зависимости от количества собранных подписей, не сочетается с заявлениями оппозиции о высоком проценте поддерживающих их избирателей.
 
"Высокая медийная поддержка этих действий мало соответствовала реальному общественному мнению и интересу", - отмечается в докладе.
 
Иными словами, отмечают эксперты фонда, попытка оппозиции закончилась "унизительным провалом". Так, более 20 представителей от различных оппозиционных партий признали свое поражение еще на этапе сбора подписей, даже не успев вступить в борьбу.
 
"Они снялись с выборов из-за недобора подписей", - отмечается в документе.
 
Впрочем, общее число тех, кто набрал необходимое количество подписей, все же выросло по сравнению с 2014 годом, что говорит, что выборы в Мосгордуму стали более открытыми, пишут эксперты.
 
Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября 2019 года. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля. Кандидаты могли подать документы на регистрацию, включая подписные листы, не позднее 18:00 6 июля. Каждому кандидату необходимо было собрать порядка 5 тысяч подписей в свою поддержку.