СМИ о фонде

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Партия власти удержит лидерство по итогам большинства региональных парламентских выборов – доклад

Проблемы могут появиться там, где «единороссы» фактически оказались в оппозиции.

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС – «Единая Россия», скорее всего, сохранит свои позиции в большей части субъектов РФ, где в сентябре состоятся региональные парламентские выборы в рамках Единого дня голосования», прогнозируют в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).

««Единая Россия, определенно, удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Тувы, а также Брянской, Волгоградской и Тульской областей. В большинстве перечисленных регионов у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» нет по-настоящему сильных отделений», – отмечается в докладе ФоРГО «Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов», текст которого поступил в «Интерфакс».

При этом представители КПРФ, по версии экспертов, «относительно активны и заметны в Марий Эл, где их отделение по существу принадлежит местным «олигархам»-мясопромышленникам Ивану Казанкову и его сыну Сергею, депутату ГД от Марийского округа»; а также в Тульской области – там у них энергичный первый секретарь Обкома Олег Лебедев.

««Жириновцы» в последнее время усилились в Брянской области», – отмечают эксперты фонда.

«Оценивая перспективы ЕР сохранить большинство в 13 парламентах необходимо учитывать, что в ряде регионов в преддверии выборов были проведены реформы, увеличившие количество одномандатных округов.

Так, на Алтае количество округов увеличили с 20 до 30, в Марий Эл – с 26 до 39, в Хабаровском крае – с 18 до 24, в Тульской области – с 19 до 24.

При этом Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия сохранены пропорциональные избирательные системы, а в Москве – мажоритарная», – отмечается в докладе.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ИНТРИГИ

По оценкам экспертов ФоРГО, особенности избирательной кампании в Севастополе состоят в том, что город «раздирает хронический конфликт между губернатором Дмитрием Овсянниковым и героем «крымской весны», бывшим председателем Законодательного собрания Алексеем Чалым».

Партия власти заключила с последним предвыборный альянс, что, конечно, «заметно осложнило ее отношения с исполнительной властью города», отмечают в фонде.

«Но, определенно, в публичном поле Чалый сильнее, а значит, выгоды от союза с ним перекрывают риски. И, следовательно, Единая Россия получит мандаты если не в желаемом, то в оптимальном количестве. Только нужно понимать, что в Севастополе имеет значение не столько партийная «окрашенность», сколько принадлежность к губернаторской или «чаловской» клиентеле (окружению)», – полагают эксперты.

«ЕДИНОРОССЫ» В ОППОЗИЦИИ

В свою очередь, по оценкам экспертов, ухудшение ситуации для партии власти возможно, «в первую очередь там, где ЕР из-за стечения негативных обстоятельств, условно говоря, оказалась в оппозиции».

«Это, конечно, Хабаровский край, которым с прошлого года управляет «жириновец» Сергей Фургал, разгромивший «единоросса» Вячеслава Шпорта. В виду того, что у Фургала еще не завершился «медовый месяц» с электоратом и тот пока прощает губернатору все промахи, всю пассивность и неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг Единой России», – отмечают в фонде

«Игнорировать это невозможно. Победа по общекраевому округу «жириновцам» практически обеспечена. Однако по спискам распределяются только 12 мандатов, так что ответ на вопрос, кто сформирует парламентское большинство, будет дан в одномандатных округах. «Единороссы» выдвинули достаточно количество сильных одномандатников, плюс заявилось некоторое количество ресурсных самовыдвиженцев, которые ситуативно оказались противниками «Единой России» и будут биться против «единороссов», но в случае победы, скорее всего, примкнут к их фракции», – прогнозируют в ФоРГО.

«Для полноты картины, конечно, нужно добавить, что и С.Фургал выставил или поддерживает немало сильных одномандатников. Третьей силой – и заметной – выступают коммунисты, которых ведет новый первый секретарь Крайкома Петр Перевезенцев. Ему важно доказать, что руководство партии не ошиблось, доверив ему бразды. Свою роль сыграет и редкостное совмещение кампаний – наряду с депутатами Законодательной Думы в крае избираются депутат ГД от Комсомольского округа, депутаты думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, мэр последнего», – отмечают эксперты.

ТРУДНОСТИ НА АЛТАЕ

По прогнозам ФоРГО, трудными будут выборы на Алтае, где кампания партии власти «может быть принесена в жертву кампании Хорохордина ( Олег Хорохордин, врио главы республики Алтай)». «Тот объективно нуждается в поддержке в том числе «Патриотов России», партии, уже давно фактически представляющей интересы алтайской элиты, и «Родины», запустившей очень активную кампанию. Обе партии не выдвинули своих кандидатов в главы и готовы в принципе поддержать врио», – отмечают эксперты.

«Конечно, сделка с ними будет означать встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования. Это не считая того, что превращение Виктор Ромашкина (лидер регионального отделения КПРФ) в главного и чуть ли не единственного оппонента О. Хорохордина даст КПРФ электоральный бонус. Но и на Алтае, безусловно, окружные кампании важнее партийной. Победит тот, кто возьмет и удержит как можно больше округов», – прогнозируют в фонде.

Региональные парламентские выборы 8 сентября пройдут в 13 субъектах РФ – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях.