СМИ о фонде

  |  10 июля, 2019   |   Читать на сайте издания

Пост и прогноз

Эксперты подготовили доклад о выборах.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил доклад, посвященный выборам губернаторов и депутатов заксобраний. У большинства врио губернаторов не возникнет проблем с избранием, а «Единая Россия» по итогам выборов сохранит свои позиции в большинстве региональных парламентов, дают прогноз эксперты.

В Единый день голосования 8 сентября предстоит избрать 16 губернаторов и депутатов 13 законодательных собраний. Самые заметные электоральные кампании проходят в двух столицах – в Москве избираются депутаты городской Думы, а в Санкт-Петербурге губернатор. На Алтае и в Волгоградской области жителям одновременно предстоит голосовать и за губернатора, и за депутатов.

Говоря о губернаторских выборах в 16 регионах, эксперты напоминают, что в 13 регионах предыдущие главы ушли в отставку в ходе ротации 2018-2019 годов. В борьбу за пост и доверие избирателей, соответственно, вступили новые назначенцы – врио губернаторов. Еще в трех регионах глав не меняли, и они намерены переизбраться – это Волгоградская, Вологодская области и Ставропольский край. В последних двух регионах, как отмечают эксперты, у действующих губернаторов есть серьезные соперники от оппозиции, прежде всего от КПРФ. «В этой связи допустимо предположить возможность конкурентных сценариев», – говорится в докладе.

В большинстве же регионов, как следует из доклада, врио губернаторов имеют крепкие позиции. «Башкортостанскому Радию Хабирову, калмыцкому Бату Хасикову, курскому Роману Старовойту, липецкому Игорю Артамонову и санкт-петербургскому Александру Беглову от предшественников досталось хорошее электоральное наследство. Скорее всего, ни у кого из них проблем не возникнет», – говорится в докладе ФоРГО.

Свой прогноз эксперты дали и по выборам в парламенты регионов. «Единая Россия» определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Тывы, а также Брянской, Волгоградской и Тульской областей, полагают эксперты. А вот в Хабаровском крае, где губернатором является представитель ЛДПР, «ЕР» прогнозно может ухудшить позиции.

Говоря о выборах в Мосгордуму, в ФоРГО обращают внимание на новую тактику «единороссов». Отмечается, что после процедуры праймериз «победители заявили, что будут собирать подписи наравне с самовыдвиженцами, не используя преимущество партии, представленной в МГД». В целом, по оценкам экспертов, выборы в столичный парламент «проходят при очень высоких показателях социального самочувствия и одобрения работы московского правительства».